Поделиться
«Восточный порт» наверстывает погрузку флота после простоя из-за непогоды
Поделиться
АО «Восточный порт» (крупнейший стивидор в порту Восточном, входит в холдинг ООО «Управляющая портовая компания») возобновило в штатном режиме погрузку угля на экспорт, сообщила пресс-служба порта. На погрузке и на рейде в среду находилось 19 судов общим тоннажем почти 1 млн т.

Как сообщается, сковавшие бухту Врангеля в январе аномальные морозы и штормовой ветер до 38 м/с не позволяли производить безопасную швартовку судов, что привело к полной остановке навигации в районе порта. «В Приморском крае с 22 по 26 января объявили штормовое предупреждение на период аномально-холодной погоды. Среднесуточная температура воздуха была на 7 и более градусов ниже климатических значений для этого времени года, температура опускалась до минус 27 градусов. Такой аномально-холодной погоды в Приморье не было с 2001 года», - приводятся в сообщении слова начальника Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Бориса Кубая.

Снегопады и метели также сократили темпы выгрузки вагонов, но благодаря собственной системе приведения смерзшегося угля в сыпучее состояние компании удалось избежать существенного увеличения времени на выгрузку угля. В настоящее время выгрузка вагонов и погрузка угля ведутся в штатном режиме. Выгрузка угля в порту осуществляется двумя тандемными вагоноопрокидывателями, способными выгрузить четыре вагона общей грузоподъемностью 300 т за две с половиной минуты.

АО «Восточный Порт» с декабря 2016 года является резидентом свободного порта Владивосток с инвестпроектом по строительству в Находке третьей очереди угольного комплекса общей стоимостью более 17,2 млрд руб. По расчетам стивидора, перевалка в 2019 году вырастет до 39 млн т. Компания переваливает порядка 20% всего угольного экспорта из морских портов РФ. В 2017 году стивидор сократил перевалку угля к предыдущему году на 1,3%, до 23,2 млн т.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов