Поделиться
«Восточный порт» планирует в 2019г перейти на закрытую перевалку угля
Поделиться
АО «Восточный Порт» (крупнейший стивидор в порту Восточном, входит в холдинг ООО «Управляющая портовая компания») планирует к концу текущего года завершить строительство нового терминала, с его вводом все открытые конвейерные линии будут закрываться, сообщила пресс-служба администрации Приморского края.

Как сообщается со ссылкой на директора стивидорной компании Анатолия Лазарева, сейчас производство ведется в специализированном угольном комплексе, перевалка идет закрытым способом в здании вагоноопрокидывателей. Кроме того, терминал оснащен спецоборудованием, позволяющим минимизировать распространение угольной пыли. «Сейчас мы ведем строительство третьей очереди специализированного угольного комплекса. В январе проект прошел очередную экологическую экспертизу, подтвердившую соответствие всем экологическим нормам», – приводятся в сообщении слова представителя компании.

По мнению и. о. губернатора региона Андрея Тарасенко, побывавшего на объекте, в будущем с учетом планируемого роста объема перевалки порт может аккумулировать максимум существующего грузооборота угля в портах Находки. Это позволит не только решить проблему с загрязнением города угольной пылью, но и задействовать остальные порты, занятые сейчас в угольной промышленности, под другие производства, например, перевалку рыбы или сельхозпродукции.

Как сообщалось, стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который разработан по инициативе администрации Приморского края в феврале 2017 года. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также контроль за соблюдением технологического процесса.

АО «Восточный Порт» с декабря 2016 года является резидентом свободного порта Владивосток с инвестпроектом по строительству в Находке третьей очереди угольного комплекса общей стоимостью более 17,2 млрд руб. Новые объекты планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Компания в 2017 году сократила объем перевалки угля на 1,3%, до 23,2 млн т. По расчетам стивидора, перевалка в 2019 году вырастет до 39 млн т. Компания переваливает порядка 20% всего угольного экспорта из морских портов РФ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов