Поделиться
«Восточный порт» представил экологичное углеперевалочное оборудование в Находке
Поделиться
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Находку побывал на территории АО «Восточный порт» (входит в холдинг ООО «Управляющая портовая компания»), сообщила служба маркетинга и связей с общественностью стивидорной компании. Глава региона ознакомился с производственными процессами на единственном в Приморье специализированном терминале с закрытой перевалкой угля, с работой высокотехнологичного оборудования по всему пути следования угля от момента поступления вагонов до попадания в трюм сухогрузов. Владимир Миклушевский отметил уникальность оборудования, которое позволяет наращивать объемы перевалки и одновременно минимизировать воздействие порта на окружающую среду.

«Сегодняшнее повышенное внимание власти к стивидорам Находки вполне ожидаемо и логично. Для «Восточного Порта» реализация мероприятий экологической направленности – это планомерная и системная работа, которую мы ведем уже много лет. По поручению губернатора был подготовлен отчет по ее результатам. В свою очередь, для краевых властей непосредственное посещение предприятий – это возможность объективно оценить ситуацию на местах и принять своевременное управленческое решение», – приводится в сообщении комментарий управляющего директора компании Анатолия Лазарева.

Компания описывает технологические особенности перевалки. Перед разгрузкой вагоны с углем попадают в крытые ветрозащитные сооружения протяженностью 300 м, которые защищают уголь от выдувания при сильном ветре. Разгрузка вагонов происходит в закрытом вагоноопрокидывателе, оборудованном мощной циклонной системой аспирации воздуха и системой пылеподавления «сухой туман», которая предотвращает попадание пыли в воздух. Затем уголь по подземным галереям и крытым конвейерным линиям поступает на склад, оттуда, после формирования судовой партии, — на судно. Для погрузки угля на суда используются судопогрузочные машины высотой с многоэтажный дом, уникальность таких машин в том, что она опускается непосредственно в трюмы сухогрузов, что исключает попадание угля и угольной пыли в акваторию бухты при погрузке. СПМ «Восточного Порта» дополнительно оборудованы системами водяной завесы для максимального пылеподавления в процессе погрузки.

АО «Восточный порт» ─ крупнейший в России угольный стивидор. Порт оснащен конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн т угля, что составляет пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов