Компания АО «Восточный Порт» представила собственный опыт в части реализации проекта по экологической и социальной ответственности, в том числе, развития любительского и профессионального спорта на территории присутствия на VII Восточном экономическом форуме.
Одним из событий работы портовиков на полях ВЭФ стало участие в открытии II международного форума по сохранению тигра и выставки «Улицы Дальнего Востока». На основных сценах выставки в течение всех дней работы форума показательные выступления продемонстрируют спортсмены команды по тхэквондо «Восточник» - многократные победители и призеры всероссийских и международных соревнований. Для посетителей мероприятия на площадке «Улицы Дальнего Востока» представлен интерактивный павильон «Дом тигра», экспозиция которого позволит всем желающим ближе познакомиться с краснокнижным хищником.
После открытия форума по сохранению тигра Ирина Ольховская (ОАО «УГМК») приняла участие в торжественной церемонии передачи подарочного сертификата на скульптуру тигра и.о. председателя ДВО РАН академику РАН Юрию Кульчину. Скульптура тигра с рисунком в стиле «японская гравюра» была приобретена на благотворительном аукционе «ПоможемПрироде.РФ» в рамках ВЭФ-2016. В 2021 на ВЭФ было подписано соглашение о долговременном сотрудничестве между АО «Восточный Порт» и национальным научным центром морской биологии ДВО РАН в области сохранения видового разнообразия фауны Японского моря.
Одним из приоритетных направлений деятельности АО «Восточный Порт» является поддержка экологической среды региона присутствия. Каждый год предприятие выделяет значительные средства на экологические проекты в акватории порта, а именно на восполнение популяции лососевых, трепанга и морского гребешка.
О примерах социальной и экологической ответственности АО «Восточный Порт» рассказывает тематическая фотовыставка, которую портовики представили на полях ВЭФ-2022. Посетители увидят экспозицию уникальных фотокартин на основе материалов, сформированных в ходе исследовательской экспедиции в национальный парк «Бикин» и в рамках этнических фестивалей, посвященных году культурного наследия народов России при поддержке и с участием «Восточного Порта». Часть фоторабот отражает проекты по восполнению разнообразия фауны Японского моря, а также мероприятия VII международных спортивных игр «Дети Азии», спонсором которых в этом году выступил АО «Восточный Порт».