Поделиться
«Восточный Порт» в первом квартале нарастил перевалку экспортного угля на 5,8%
Поделиться
АО «Восточный Порт» (крупнейший стивидор в порту Восточном Приморья, входит в холдинг ООО «Управляющая портовая компания») в первом квартале 2017 года увеличило перевалку угля на 5,8% к аналогичному периоду годом ранее, до 5,73 млн т, говорится в сообщении компании. Как отмечается, в марте перевалено 2,2 млн т угля, что является рекордом для данного месяца за всю историю работы стивидора. Всего в марте компания перевалила более 29 тыс. вагонов с углем угольных разрезов Кемеровской области.

«В развитии двух транспортных отраслей – железнодорожной и стивидорной наблюдается симбиоз, объемы поставок угля в адрес портов со стороны РЖД растут. Железнодорожные перевозки угля по России в первом квартале выросли более чем на 9%. Объемы перевалки увеличились по отношению к прошлому году почти на 6%», – приводится в сообщении комментарий директора АО «Восточный Порт» Анатолия Лазарева.

АО «Восточный Порт» в декабре 2016 года стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестпроектом по строительству в Находке третьей очереди угольного комплекса, включающим создание железнодорожной инфраструктуры, - общей стоимостью более 17,2 млрд руб. Новые объекты планируется ввести в эксплуатацию в этом году. По расчетам стивидора, грузооборот в 2019 году вырастет до 39 млн т. Грузооборот порта в 2016 году - 23,5 млн т угля, что составляет около 20% всего угольного экспорта из морских портов РФ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов