Поделиться
«Восточный порт» завершает строительство железнодорожного парка в Находке
Поделиться
АО «Восточный порт» (крупнейший стивидор в порту Восточном Приморья, входит в холдинг ООО «Управляющая портовая компания») завершил 70% работ по строительству Нового железнодорожного парка отправления в рамках реконструкции станции Находка-Восточная, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Модернизация проходит в рамках строительства третьей очереди специализированного угольного терминала.

Как сообщается, закончена реконструкция сетей электроснабжения и канализации. На новых путях завершается устройство насыпи земляного полотна с учетом водоотводных сооружений, строители заканчивают укладку укладка железнодорожных путей. Финальным этапом строительства станет регулировка контактной сети, установка сигнализации и реконструкция существующего поста электрической централизации.

«Станция Находка-Восточная была построена в 70-е годы прошлого века. С учетом роста грузооборота АО «Восточный порт» и ввода в эксплуатацию третьей очереди порта возникла необходимость модернизации инфраструктуры станции, создания новых железнодорожных мощностей», – приводится в сообщении комментарий главы дирекции строящегося объекта Вячеслава Налобина. Как отмечают в компании, впервые в современной России модернизация и строительство железнодорожной инфраструктуры ведется на принципах государственно-частного партнерства. Техническая спецификация подготовлена РЖД, финансирование строительства проводится за счет «Управляющей портовой компании» и «Восточного порта» без привлечения госсредств. В результате модернизации парка отправления количество путей возрастает до 13, а пропускная способность почти вдвое, - к действующим восьми путям добавляется пять новых общей вместимостью 355 вагонов и полезной длиной 5,25 км. Построенные пути предназначены для распределения грузопотоков как на строящуюся третью очередь терминала, так и на действующий специализированный угольный комплекс стивидора. Пользоваться модернизированным парком будут и другие портовые терминалы, расположенные в бухте Врангеля.

Общий объем инвестиций в реконструкцию парка отправления порожних вагонов и строительство парка приема груженых вагонов станции Находка-Восточная составит 4,7 млрд руб. После ввода в эксплуатацию новая железнодорожная инфраструктура парка отправления будет передана на баланс РЖД.

АО «Восточный порт» в декабре 2016 года стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестпроектом по строительству в Находке третьей очереди угольного комплекса, включающим создание железнодорожной инфраструктуры, - общей стоимостью более 17,2 млрд руб. Новые объекты планируется ввести в эксплуатацию в этом году. По расчетам стивидора, грузооборот в 2019 году вырастет до 39 млн т. Грузооборот порта в 2016 году - 23,5 млн т угля, что составляет около 20% всего угольного экспорта из морских портов РФ. В первом квартале 2017 года компания увеличила перевалку угля на 5,8% к аналогичному периоду годом ранее, до 5,73 млн т.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов