Поделиться
Врач объяснил отсутствие антител после прививки от COVID-19
Поделиться

Некоторые пациенты после прививки от коронавируса получают отрицательный результат анализа на антитела, которые и должен вырабатывать препарат. Однако такое явление объяснил врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Как пишет РИА Новости, дело в неправильно выбрано тестировании. По словам специалиста, сейчас для определения антител используют два вида лабораторных исследований. В частности, антитела могут выработаться к спайковому и нуклеокапсидному антигену IgG. Они дают самый мощный иммунный ответ.

Маркером приобретенного иммунитета к коронавирусу стает наличие в анализе антигенов класса IgG к любому из двух антигенов. Но для выявления более точного класса необходимы разные исследования, более того, иммунная система человека может по-разному реагировать на вакцину или вирус выработкой антител. У кого-то обнаруживаются антигены только к спайковому процессу, а у других – и к спайковому, и к нуклеокапсидному. Третьи пациенты могут иметь антитела только к нуклеокапсидному антигену.

Чтобы точно определить, появился ли иммунитет после прививки, Александр Поздняков рекомендует сдавать анализы на антитела IgG к спайковому антигену. А до вакцинации или проверки перенесенного коронавируса оптимально сдавать к обоим.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов