Поделиться
Время прохождения грузов по МТК Приморья сократится в шесть раз
Поделиться
Правительство РФ поддержало предложение Минвостокразвития об определении пунктов пропуска через госграницу в Приморском крае для прибытия в Россию из Китая отдельных категорий товаров, сообщила пресс-служба министерства в понедельник.

«Транзит позволит сократить время доставки отдельных товаров из Китая в Приморье в шесть раз, до 4-5 часов. Товары будут следовать по международным транспортным коридорам «Приморье-1» и «Приморье-2» через границу до порта – пункта назначения, где уже пройдут процедуры таможенного оформления. Прежде всего, это коснется транзитных контейнерных грузов, следующих за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза», - приводится в сообщении комментарий замминистра Павла Волкова. Через железнодорожный пункт пропуска «Махалино» товары будут прибывать в пункты пропуска «Зарубино» и «Посьет», а через железнодорожный пункт пропуска «Пограничный» - в морские пункты пропуска «Восточный», «Владивосток», «Находка». Минтрансу, ФТС, Роспотребнадзору и Минвостокразвития РФ поручено утвердить эту схему перемещения транзитных потоков.

В рамках реализации проектов развития транспортных коридоров предусматривается модернизация приграничной инфраструктуры, включая строительство и расширение портов, пунктов пропуска, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. Предусмотрено значительное упрощение таможенных процедур для транзитных грузов.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай планируют подписать межправительственное соглашение о реализации проектов МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» в июле, во время визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. В рамках договоренности глав РФ и КНР о сопряжении ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути в декабре прошлого года Правительство РФ утвердило концепцию развития МТК.

МТК «Приморье-1» связывает северные провинции КНР с портами Находки и Владивостока, откуда грузы морем отправляются на юг Китая, в Южную Корею и Японию. В структуре транзитных грузов наибольший объем занимают пиломатериалы, однако перевозятся и товары АПК- соевые бобы, кукуруза, крахмал и рис. «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет. По оценкам экспертов, объем грузопотока по МТК к 2030 году может составить до 23 млн т зерновых и 22 млн т контейнерных грузов (1,8 млн TEU).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов