Поделиться
Всемирный банк отметил рекордный рост экономики России
Поделиться
Темпы роста российской экономики в 2018 году достигли рекордной отметки в 2,3% за последние шесть лет, несмотря на введенные против России санкции. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

Эксперты связывают рост экономики в том числе с проведением в России чемпионата мира по футболу. Как сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Всемирного банка, на ускорении экономического роста сказался также рост цен на нефть, вклад чистого экспорта, а также строительные проекты в области энергетики. При этом Всемирный банк понизил оценку роста ВВП России в 2019 году на 0,3% пункта до 1,2%, но оставил без изменений прогнозы на 2020 и 2021 годы - на уровне 1,8%. Снижение связано с сокращением нефтедобычи.

Эксперты прогнозируют, что в следующем году темпы экономического роста увеличатся, но рост частных инвестиций останется вялым. Докладчики связывают это с политической неопределенностью и возможным замедлением потенциальных темпов роста из-за ухудшения демографии. Всемирный банк ожидает лишь умеренное увеличение объема инвестиций по мере роста государственных расходов на инфраструктуру. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов