Поделиться
Всероссийская конференция по кооперации на «дальгектарах» пройдет в Хабаровске в ноябре
Поделиться
Первая Всероссийская конференция по развитию кооперации и малого предпринимательства в рамках программы «Дальневосточный гектар» состоится в Хабаровске 8-9 ноября в Хабаровске, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края.

Ожидается, что в форуме примут участие 100 экспертов со всей России, представляющих кооперативное движение или ассоциации по поддержке бизнеса. Они расскажут о своем опыте, а также перспективах развития кооперации на «дальневосточных гектарах» и существующих инструментах поддержки сбыта. «Конференция по кооперации на «дальневосточных гектарах» проводится впервые. Она станет ответом на запрос участников федеральной программы, а также результатом работы Агентства с экспертами по кооперации. На Дальнем Востоке уже успешно работают сельскохозяйственные кооперативы, и мы ожидаем, что реализация проекта по «дальневосточному гектару» дополнительно подстегнет их активность», - приводятся в сообщении слова гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Валентина Тимакова. Как сообщается, программа форума включает четыре блока - кооперация как принципиально уникальный подход к развитию экономики региона, малое предпринимательство при освоении «дальневосточного гектара», развитие жилстроя и региональные продукты как основа кооперации. Предполагается, что результатом обсуждения станут готовые решения по вовлечению получателей участков в действующие кооперативы, а также инструменты по поддержке спроса на продукцию, произведенную на земельных участках.

«На сегодняшний день Хабаровский край – один из лидеров по числу поданных заявок и выданных участков. В крае уже зарегистрировано около 7 тыс. договоров пользования в рамках федерального проекта. Это хороший результат. Вопросы сбыта сельхозпродукции, совместной обработки земли и использования техники – одни из наиболее актуальных. Важно, что на конференции мы сможем узнать из первых рук о наиболее успешных практиках развития кооперативов как в разных регионах Дальнего Востока, так и в центральных районах России», - приводит пресс-служба комментарий губернатора региона Вячеслава Шпорта, поддержавшего инициативу.

Организатором форума выступило АРЧК ДВ совместно с правительством Хабаровского края.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов