Поделиться
ВТБ начал принимать заявки по новым условиям господдержки многодетных семей
Поделиться
 
ВТБ одним из первых российских банков начал принимать заявки по новым условиям господдержки многодетных заемщиков. Получить субсидию в размере до 1 млн рублей и направить на погашение ипотеки могут клиенты в Приморском крае, у которых с 1 января 2023 года родится третий или последующий ребенок. 

С сегодняшнего дня заемщики ВТБ могут подать заявку на получение помощи от государства на частичное или полное погашение действующего ипотечного кредита в личном кабинете на портале «Госуслуги», а также  в офисах ВТБ.

Право на дополнительные 550 тыс. рублей получили многодетные семьи, проживающие в Приморье и купившие жилье в ипотеку на территории региона. Остальные условия поддержки соответствуют федеральной программе в рамках  №157-ФЗ. Размер выплаты клиентам вырос за счет краевого бюджета. Подача заявки на получение федеральной и региональной субсидий осуществляется одномоментно, при этом дополнительных документов для получения региональной части выплаты заемщикам не потребуется.

«Демографическое благополучие – один из важных ориентиров социальной политики нашей страны. Как показывают исследования, обеспеченность жильем непосредственно влияет на рождаемость. Оперативно решить квартирный вопрос помогает ипотека, при этом снижение кредитной нагрузки позволяет семьям свободнее планировать свое будущее, в том числе рождение детей. Уверен, что инициатива Приморского края о дополнительной поддержке многодетных заемщиков за счет собственного бюджета  принесет ожидаемый результат, и этот опыт региона смогут успешно перенять другие регионы»,  – прокомментировал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Он добавил, что еще одним шагом в развитии жилищного рынка в нынешнем году станет планируемый запуск единой региональной ипотеки.

«Интеграция федеральных и региональных льгот в единую долгосрочную программу упростит механизм их предоставления, а также сделает его прозрачным для населения. Считаем, что такая программа должна фокусироваться на строительном рынке и поддерживать регионы с недостаточным объемом нового жилья.  Преференции должны предоставляться семьям с детьми, населению отдаленных территорий, а также участникам индивидуального жилищного строительства», – сказал  Вадим Пахаленко.  

ВТБ – один из лидеров рынка ипотечного сегмента. По итогам 2022 года банк показал второй результат по продажам ипотеки в своей истории, оформив около 208 тысяч жилищных кредитов более чем на 964 млрд рублей. В Приморском крае за январь-декабрь прошлого года заёмщики оформили в ВТБ свыше 3 тысяч кредитов на 13,8 млрд рублей.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Когда на Дальнем Востоке девелоперы расстроятся

С декабря 2023 года российский рынок ипотечного кредитования сильно изменился: увеличение первоначального взноса, ограничения программ с господдержкой, а теперь ещё и комиссии для застройщиков, которые должны будут софинансировать ипотеку под сниженный процент, стали серьёзным испытанием для отрасли. Всё это происходит на фоне рекордного строительства жилья на Дальнем Востоке. Может ли лопнуть «застроечный» пузырь, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Стройки Хабаровского края – на пути к миллиону «квадратов»

Строительная отрасль – одна из немногих, где результаты видны обывателю невооруженным глазом: строительные краны либо есть, либо нет, дома или строятся или нет. Даже, если судить по этим признакам, то строительство в Хабаровском крае на подъеме – по крайней мере, в городах.

О том, чего удалось добиться и с какими проблемами приходится сталкиваться, на «правительственном часе» в Законодательной Думе Хабаровского края рассказал исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Застройщики попали в коммунальные сети

На Дальнем Востоке продолжается рост жилищного строительства, но одновременно растет и цена жилья, причем более активными темпами, чем во многих других российских регионах. Один из серьезных факторов, который не позволяет хотя бы отчасти сдерживать рост себестоимости сдаваемого квадратного метра – дефицит и износ коммунальных сетей. EastRussia разбиралась, какие меры в этой связи могут помочь девелоперским проектам.

Читать полностью
Поделиться
Льготный кредит для роста хабаровской SEQUOIA

Развитие импортозамещающих производств в усложнившихся экономических условиях приобрело стратегическое значение. ЕastRussia наблюдает за работой дальневосточных предприятий, стремящихся восполнить дефицит и наполнить рынок отечественной продукцией.

Читать полностью
Больше материалов