Поделиться
ВТБ спрогнозировал рост розничного кредитования в России
Поделиться

ВТБ прогнозирует увеличение объемов розничного кредитования в России на 10% по итогам 2021 года. Сам банк планирует рост кредитного портфеля физлиц быстрее рыночного.

Как сообщает пресс-служба ВТБ, прогнозы озвучил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. По его словам, в прошлом году ВТБ нарастил портфель розничных кредитов на 12% – до 3,7 трлн рублей, рост продаж составил 17% –1,75 трлн рублей.

Продажи жилищных кредитов в прошлом году у ВТБ показали рекордные 935 млрд рублей, что почти на 40% превышает результат 2019 года. Более 350 тыс. семей за счет этого смогли приобрести квартиры. Ипотечный портфель банка за год вырос почти на 19% и приблизился к двум трлн рублей.

Более 1,1 млн кредитов наличными было выдано ВТБ за прошлый год – примерно столько же, сколько в 2019 году: 732 млрд рублей. Объем портфеля потребительских кредитов за год вырос на 8% и превысил 1,47 трлн рублей. В сегменте автокредитования ВТБ выдал более 90 тыс. кредитов на 80 млрд рублей. Портфель автокредитов ВТБ на начало 2021 года превысил 115 млрд рублей.

Льготные кредиты на покупку квартир и автомобилей в прошлом году взяли у ВТБ более 100 тыс. заемщиков на 265 млрд рублей.

Как отметил Анатолий Печатников, в прошлом году банк делал акцент на рост розничного кредитования, а также на помощь клиентам, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавируса. Кредитные каникулы были предоставлены в объеме около 300 млрд рублей.

«В 2020 году мы первыми в России провели полностью дистанционные сделки по ипотеке и автокредитованию, а по итогам этого года планируем оформлять каждую шестую ипотеку без визита клиента в банк и выдать около шести тыс. автокредитов полностью онлайн», – сказал Печатников.

К 2022 году клиенты смогут брать любые виды розничных кредитных продуктов в цифровом формате. Что касается мобильного и интернет-банков: аудитория выросла на четверть, а к концу 2022 года, по прогнозам, пользователями ВТБ Онлайн станут 15 млн человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов