Поделиться
Вулкан Эбеко поблизости от Северо-Курильска выбросил столб пепла высотой до 2,5 км
Поделиться
Вулкан Эбеко на северокурильском острове Парамушир в 17.31 по сахалинскому времени (8.31 мск) в понедельник выбросил столб пепла на высоту до 2,5 км, сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) в Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Предыдущее сообщение о крупном выбросе Эбеко датировано 14 мая.

Как сообщается, облако пепла распространилось в восточном направлении от вулкана. По данным ГУ МЧС по Сахалинской области, пепел в Северо-Курильске не выпадал, запаха сероводорода не ощущался.

Выбросы Эбеко могут препятствовать полетам на низкой высоте и влиять на работу аэропорта Северо-Курильска. Сильные выбросы пепла Эбеко, по оценкам ученых, могут представлять опасность для населения Северо-Курильска. Существует угроза отравления вулканическими газами, схода селевых потоков. Лавовое извержение Эбеко считается маловероятным.

Вулкан Эбеко высотой почти 1,16 км расположен в северной части хребта Вернадского, в 6 км от Северо-Курильска. На вершине главного вулканического конуса, вытянутого в меридиональном направлении, находятся три соприкасающихся кратера диаметром от 250 до 350 м каждый и глубиной до 100 м. Из недр Эбеко на поверхность выходят сольфатары, изливающиеся термальные источники образуют горячие озера. На одном из склонов стоит заброшенный серный завод, который был построен японцами, чтобы выплавлять серу, добытую на фумарольных полях вулкана. Обширное фумарольное поле «Белый ключ» находится с северо-восточной стороны, на уровне 1018 м. В одном из его грифонов бурлит от скопившихся на его поверхности газов водоем. Активность вулкана возобновилась в октябре 2016 года, до этого он извергался в 2012 году. В целом, по наблюдениям ученых, Эбеко извергается раз в 25 лет, но каждое такое извержение может длиться больше года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов