Поделиться
Выпущенные из китовой тюрьмы белухи адаптировались в Японском море
Поделиться

Члены Приморского отделения Русского географического общества (РГО) сообщили об успешной адаптации выпущенных из «китовой тюрьмы» белух в Японском море. Ученые считают, что в скором будущем можно будет говорить о рождении новой популяции Приморских белух.

После операции выпуска белух и косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье прошел год. Как сообщает Приморское отделение РГО, обитатели Охоткого моря смогли успешно адаптироваться к жизни в Японском море. Их часто встречают рыбаки и наблюдают отдыхающие. Специалисты по морским млекопитающим отмечают, что белухи достаточно упитанны, что говорит о достатке пищи и способности охотиться самостоятельно.

«Китовую тюрьму» обнаружили недалеко от Находки. В небольшой бухте Средняя содержалось более 100 белух и косаток, которых выловили в Охотском море для продажи в Китай.

После вмешательства общественников, правоохранители выявили нарушения при вылове, несколько компаний-отловщиков оштрафовали. Животных начали выпускать на свободу в июне 2019 года. Последних белух выпустили в ноябре прошлого года. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов