Поделиться
Высокие цены на уголь повысят цены на электричество на Дальнем Востоке
Поделиться

Возросшие цены на уголь могут привести к росту тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке. «РусГидро» предупреждает о риске срыва подготовки к зимнему сезону.

Как сообщает «Коммерсант», в тарифе могут быть учтены дополнительные затраты энергокомпаний на приобретение угольной продукции. Речь идет о дальневосточных ТЭС «РусГидро». Компания испытывает трудности с поставкой угля с начала года: уголь марки СС с прошлого года подорожал примерно на 80%. Есть и сложности с логистикой из-за загруженности железной дороги. По оценкам «РусГидро», нехватка угля на этот и начало следующего года составляет 1,17 млн тонн для Артемовской ТЭЦ, Партизанской и Нерюнгринской ГРЭС, а также для Хабаровской ТЭЦ-3.

В повторных конкурсах по Нерюнгринской ГРЭС компания повысила начальную максимальную цену закупки угля на 176% от цены 2020 года, по Артемовской ТЭЦ — на 105%. Но представители добывающих компаний считают, что уровень начальной стоимости топлива для ГРЭС должен быть на 286% выше прошлогодней цены.

Компании РЖД на рекомендовано увеличить объем перевозки угля с АО «Разрез Тугнуйский» на экспорт и по России в восточном направлении до уровня 2020 года. В РЖД заявили о готовности к этому. Было предложено перераспределить нагрузку с Артемовской ТЭЦ и Партизанской ГРЭС на Приморскую ГРЭС. Однако против этого выступают в Минэнерго, поскольку «необходимо соблюдать параметры электроэнергетического режима».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов