Поделиться
Выявлять онкозаболевания на ранней стадии научился ИИ от Сбера
Поделиться

Компания СберМедИИ усовершенствовала сервис «КТ Легких», который теперь сможет определять онкологические заболевания на ранней стадии. Для этого нужно провести КТ анализ грудной клетки.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Сбербанка, на ранних этапах рак легких выглядит как небольшое изменение в тканях в несколько миллиметров. Алгоритм искусственного интеллекта способен теперь находить минимальные узелковые изменения и новообразования. А потенциально опасные участки он может подсвечивать.

Так, если размер хотя бы одного узелкового образования превышает пороговое значение в четыре миллиметра, то сервис выделяет их вне зависимости от размера. Так, врач сразу получает информацию, на какие участки обратить особое внимание при анализе.

Система ИИ «тренировалась» и обучалась благодаря снимкам из открытых источников медицинских данных. Всего для ИИ рентгенологи разметили вручную около 12 тыс. снимков, которые стали базой для обучения.

Сейчас в одном из региональных онкоцентров проводится пилотное опробирование новой системы. По словам вице-президент, руководитель индустрии здравоохранения Сбербанка Юрия Крестинского, ИИ показал свою эффективность во время анализа КТ в пандемию. Обработка снимка системой занимала всего несколько минут, а для врачей отбирались в приоритетном порядке снимки с подозрениями на патологию. Так лечение пациентов с худшими показателями удавалось начать быстрее.

Сервис «КТ Легких» сейчас используется в 30 клиниках в 19 регионах России для диагностики вирусной пневмонии в том числе при COVID-19. Искусственный интеллект отмечает места и указывает процент поражённых тканей, помогая врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Он является частью системного решения компании СберМедИИ — медицинского цифрового диагностического центра (MDDC), объединяющего в себе более 50 продуктов и решений СберМедИИ, а также других компаний экосистемы Сбера и партнеров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов