Поделиться
WWF: в нерестилищах пяти притоков Амура нет рыбы
Поделиться

В WWF России с помощью волонтеров и общественников провели обследование притоков Амура. Рыбы в нерестилищах полностью не оказалось в Амгуни, Анюе, Тунгуске, Горине и Гуре. Экологи предлагают новые меры, чтобы восстановить популяцию лососевых.

Как сообщили EastRussia в WWF России, нерестилища пустуют на этих реках в течение пяти лет. При поддержке WWF с 2018 года представители Ассоциации малочисленных народов севера Хабаровского края ведут мониторинг захода рыбы. Вместе с коренными народами в экспедициях участвовал ихтиолог, специалист по лососевым Михаил Скопец.

Обращения о проблеме с лососевыми видами рыб поступают в WWF с 2017 года. Сейчас как раз должна была вернуться из моря рыба, рожденная в этом году. Но в 2021 году путина оказалась провальной – как раз из-за отсутствия производителей.

Как отметила координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России Ольга Чеблукова, WWF всегда считали приоритетной задачу по сохранению дикой популяции лососевых, а затем только обеспечение нужд традиционного и любительского рыболовства. Промышленный лов возможен только при достаточном уровне воспроизведения популяции.

И в последние годы бизнесу на Амуре – не место. Это четко дает понять сложившаяся на реке ситуация. По мнению экологов, ситуацию мог бы изменить полный запрет промышленного лова осенней и летней кеты на четыре года. Также необходимо ввести обязательное проведение экологической госэкспертизы материалов, обосновывающих объемы добычи лососевых. Также необходимо организовать рыбохозяйственные заповедные зоны на важных участках основных нерестовых притоков.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов