Поделиться
Якутия предложила «Газпрому» создать новый план совместной деятельности до 2020г
Поделиться
Правительство Якутии предложило ПАО «Газпром» разработать новый план совместной деятельности до 2020 года, сообщил министр промышленности и геологии республики Андрей Панов в Нерюнгри в ходе совместного заседания рабочих групп по реализации действующего соглашения. Утвердить новый план предполагается до конца текущего года.

«Газпром» подтвердил готовность работать над планом. Ранее был разработан и принят план мероприятий по реализации совместной деятельности рабочих групп «Газпрома» и республиканского правительства на 2015-2017 годы. Документ содержит 12 пунктов по взаимодействию, из которых шесть уже выполнено, остальные шесть находятся в стадии реализации. Так, в рамках совместных мероприятий уточнены перспективные объемы потребления газа, скорректирована генеральная схема газоснабжения и газификации, разработана программа развития газоснабжения и газификации региона, которая синхронизирована со сроками завершения строительства и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Сила Сибири», определены приоритеты развития рынка газомоторного топлива, налажено информационное взаимодействие при реализации проектов в рамках Восточной газовой программы и достигнуты договоренности об использовании ресурсов системы спутниковой связи и вещания «Ямал».

В стадии реализации находятся вопросы проведения геологоразведки, взаимодействия по обустройству Чаяндинского НГКМ и строительства «Силы Сибири», подготовка совместных предложений для проектирования и строительства объектов энергетической и транспортной инфраструктуры для формирования Якутского центра газодобычи, формирования благоприятной налоговой среды, подготовки профессиональных кадров для Якутского центра газодобычи и развитие инфраструктуры муниципальных образований республики.

Вложения «Газпрома» в Якутии в 2014-2017 годах составили 158 млрд руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов