Поделиться
Якутия, РусГидро и японская NEDO договорились о создании в Тикси ветродизельного комплекса
Поделиться
Правительство Республики Саха (Якутия), ПАО «РусГидро» и New Energy & Industrial Technology Development Organization (NEDO, Японская организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий) подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проекта строительства уникального ветродизельного комплекса в поселке Тикси, сообщили представители сторон на пресс-конференции. Также заключен договор между АО «Сахаэнерго» («дочка» «РусГидро») и компанией Takaoka Toko, которая выступит главным исполнителем проекта с японской стороны. В качестве субподрядчиков будут также привлечены несколько японских машиностроительных холдингов. Вложения «РусГидро» оцениваются в почти 600 млн руб., Takaoka Toko инвестирует более 500 млн руб. (около 1 млрд иен).

«Реализация этого проекта в Тикси даст РусГидро опыт строительства и эксплуатации ветродизельного комплекса в условиях Арктики, позволит оценить перспективу создания аналогичных энергообъектов в изолированных энергосистемах Дальнего Востока, в частности, в Камчатском крае и Чукотском автономном округе», - заявил на церемонии
гендиректор энергохолдинга Николай Шульгинов, поставивший подпись под документом. Также соглашения подписали исполнительный директор NEDO Такаши Омоте, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, исполнительный директор Takaoka Toko Фукуо Аояги и гендиректор ПАО «Якутскэнерго» Александр Слоик. Как сообщили они на последовавшей пресс-конференции, речь идет о создании, запуске и эксплуатации в течение трех ближайших лет демонстрационно-экспериментального модуля по выработке электрической энергии для нужд поселка. Если через три года демонстрационная модель дизельветровой электростанции докажет свою состоятельность в плане устойчивости к экстремальным погодным условиям и в плане рентабельности (ожидается, что на снизит потребление дизельного топлива на 16% в год), то проект расширится на другие территории Дальнего Востока.

Демонстрационный ветродизельный комплекс в Тикси объединит в себе три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и систему аккумулирования электроэнергии. Комплекс будет управляться единой автоматизированной системой. Уже идет разработка ТЭО, сообщили спикеры.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов