Поделиться
Якутск вновь принял участников Startup Tour
Поделиться

Всероссийский проект по поиску в регионах перспективных стартапов Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» в третий раз за свою историю приехал в Якутск. Конкурс собрал больше 200 участников. В рамках Skolkovo Demo Day участники проекта «Сколково» представили свои инновационные решения и продукты крупнейшим индустриальным и промышленным предприятиям региона. В течение всего дня участники конкурса стартапов общались с бизнес-тренерами и менторами, получали советы по усовершенствованию проектов. 

В этом году на региональный конкурс инновационных проектов поступило 180 заявок, по итогам отбора в полуфинал вышли 30 стартапов, в том числе шесть из других регионов. Конкурсанты будут соревноваться в трех треках: индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии. Последнее направление глава Якутии Айсен Николаев назвал приоритетным для региональной экономики.

«Территориальные, логистические, транспортные и экономические условия создают почву для развития в нашем регионе IT-направления. Якутия официально делает упор на инновационно-технологическое развитие. Мы уже являемся IT-столицей Дальнего Востока. Наша задача — стать одним из передовых IT-центров страны. Отобранные на Стартап Туре команды смогут реализоваться в проекты, которые будут продвигать отрасль в дальнейшем», — отметил Айсен Николаев.

Как сообщают организаторы, ключевым мероприятием первого дня стала панельная дискуссия «Источники цифрового прорыва в регионах». Участие в ней приняли представители власти, бизнеса и институтов развития. Спикеры обсудили определяющие факторы для успешного перехода страны к цифровой экономике и разобрали местные кейсы, на которые могут ориентироваться другие регионы.

«Страна в последнее время "болеет" цифрой. Еще три года назад на это обратил внимание Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме. О чем бы мы сегодня ни говорили, всегда затрагиваем вопросы цифровизации. Этому есть простое объяснение: повышение эффективности экономики невозможно без "цифры", результат мы получим только при внедрении цифровых технологий», — рассказал старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Сегодня жюри выберет победителей конкурса и определит суперфиналиста, которому вручат денежный приз в размере 300 тыс. рублей. Все победители получат приглашения на Startup Village — самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в «Сколково». Кроме того, несколько стартапов отберут для участия в финале программы «Старт» фонда содействия инновациям и в акселерационной программе B8 Фонда развития инноваций Якутии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов