Поделиться
Якутский шаман Александр Габышев объявил о новом походе на Москву
Поделиться

Шаман из Якутии Александр Габышев объявил о планах на новый поход на Москву в 2021 году. Только в этот раз путь будет быстрее, пообещал он.

Свое обращение Габышев распространил на Youtube-канале «Новости регионов». Начнется новый поход в марте 2021 года. Сначала он будет собирать сторонников в Якутии, в особенности на своей исторической родине – в Вилюйском районе. Затем группа отправится в Иркутск, на Алтай, Урал. Везде по дороге шаман планирует собирать сторонников.

Однако в отличие от предыдущего похода нынешний должен быть быстрее: сам Александр Габышев планирует путешествовать на коне, а сторонникам предлагает двигаться на машинах.

Первый поход шамана состоялся в 2019 году. Однако на середине пути шамана задержали за призывы к экстремизму и отправили в психдиспансер. Экспертиза показала, что он невменяем, однако защита оспорила результаты. Шамана, планировавшего по его словам изгнание Путина, выписали из больницы летом 2020 года. Жалобу шамана на незаконное задержание полицейскими зарегистрировали в ЕСПЧ.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов