Поделиться
Япония может войти в проект по строительству моста через Лену в Якутии
Поделиться

На Восточном экономическом форуме глава Якутии Айсен Николаев встретился с гендиректором компании «Мицуи энд Ко. Москоу» и главным региональным управляющим «Мицуи» в СНГ Хироси Мегуро из Японии. Стороны наметили ряд перспективных проектов для сотрудничества, обсуждалось, в том числе, строительство моста через Лену.

По информации пресс-службы региона, Япония и Якутия уже реализовали совместный проект. В рамках партнерства в поселке Тикси Булунского района были установлены ветроэнергетические установки в 2018 году. Их запустила корпорация «Мицуи» совместно с «Комаихалтек» и «НЭДО». И японские технологии доказали свою эффективность даже в суровом якутском климате. Японцы выразили гтовность продолжать сотрудничество в сфере развития альтернативной энергетики и в других арктических районах.

Господин Хироси Мегуро также предложил использовать вантовую систему New-PWS при строительстве моста через Лену. Предварительное технико-экономическое обоснование проекта уже провели консорциумом компаний «Мицуи энд Ко. Лтд.», «Комаихалтек Инк.» и «Исследовательский институт Номура».

Также японская сторона предложила свои разработки в рамках проекта «Умный город». Они включают установку камер с системой распознавания лиц и модульных дата-центров. Кроме того, они представили проект по использованию антикоррозийного прибора в системе водоснабжения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов