Поделиться
Япония вложит больше млрд. рублей в хранилище радиоактивных отходов в Приморье
Поделиться

Япония выделит на создание Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморье 1,15 млрд рублей. Эти деньги пойдут на закупку оборудования для обращения с радиоактивными отходами.

Как рассказал на совещании в региональном Заксобрании директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами ДальРАО Константин Сиденко, деньги выделят в рамках международного соглашения, по которому предусматривается помощь японской стороны в области ликвидации наследия «холодной войны».

«Участвуя в финансировании работ по его ликвидации, Япония обеспечивает и собственную безопасность от потенциальных угроз со стороны утилизируемых в Приморье радиационных объектов», — заявил Константин Сиденко.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Приморья, опасаясь последствий аварии подобной Фукусиме, японская сторона направляет деньги на обеспечение радиационной безопасности на Дальнем Востоке. При этом никакого разговора о ввозе ядерных отходов в соглашении не идет, более того — переработка отработавшего ядерного топлива или радиоактивных отходов из других стран запрещена российским законодательством.

В конце прошлого года появилась информация о том, что правительство России одобрило проведение переговоров о заключении соглашения о сотрудничестве по строительству Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае. Новость широко разошлась по местным СМИ и социальным сетям, вызвав взрыв негодования у жителей, которые даже написали электронную петицию (подробнее читайте здесь). Позже Константин Сиденко опроверг информацию о строительстве «ядерного могильника». По его словам, Региональный центр будет чистым предприятием, соблюдающим все экологические процессы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов