Японская компания предлагает Приморью автономные энергосистемы
08.09.2015 06:11
Японская корпорация Komai Haltec Inc. готова оснастить ветрогенераторами регионы Приморского края с суровым климатом, сообщает РИА Новости.
Японская корпорация Komai Haltec Inc. планирует оснастить ветрогенераторами северные районы Приморья, что позволит перейти с использования мазута на автономные энергетические системы, сообщает администрация края.
Корпорация Komai Haltec Inc. занимается проектированием и строительством систем ветроэнергетики, работающих при очень низких температурах.
«Наши ветрогенераторы разрабатывались специально для российских регионов с суровым климатом. В частности, сейчас мы занимаемся установкой трех ветряных электростанций на Камчатке. Мы будем рады, если японские технологии оценят и в Приморском крае», — сказал глава японской корпорации Танака Сусуму.
Он добавил, что, «если наладить производство основных комплектующих на территории Приморья, стоимость автономных энергетических систем значительно снизится».
Вице-губернатор края Василий Усольцев предложил опробовать уникальное оборудование в северных районах края.
«В целом сейчас Приморье работает на мазуте и постепенно переходит на газ. Но нам интересны ваши технологии. Мы можем использовать ваши технологии на севере края, поскольку там наиболее суровые климатические условия и, как следствие, повышенный расход топливных ресурсов. Я дам поручение — руководители профильных департаментов внимательно изучат ваше предложение», — отметил Усольцев.
Теги: