Поделиться
Японского посла попросили не нагнетать обстановку вокруг мирного договора с Россией
Поделиться

После появившихся заявлений властей Японии о мирном договоре с Россией посла Страны восходящего солнца вызвали в министерство иностранных дел РФ. Заместитель министра Игорь Моргулов заявил ему, что в Москве обратили внимание на прозвучавшие высказывания японского руководства. По мнению российских властей, подобные слова грубо искажают суть договоренностей лидеров двух стран по этому вопросу и дезориентируют население.

Как отметил заместитель главы МИД, такие заявления в России расценивают как попытку искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования. Больше всего российскую сторону задели заявления о необходимости добиться понимания жителей южных Курил по вопросу о переходе островов к Японии, об отказе от требования выплаты Россией компенсаций в пользу Японии за послевоенную оккупацию островов, а также о наступлении в 2019 году поворотного момента в вопросе о мирном договоре.

В министерстве заявили, что позиция России по этому вопросу остается неизменной: решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях, которую поддержат народы обеих стран. При этом основываться новые отношения должны на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны, включая суверенитет России над южными Курильскими островами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов