Поделиться
Ящур обнаружили на свинокомплексе в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском районе на свинокомплексе «Скифагро-ДВ» обнаружили ящур. Специалисты профильной лаборатории подтвердили наличие вируса у содержащихся на ферме животных. Клинические признаки выявили у 159 особей.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболеваемости, придется уничтожить все поголовье — около 1 700 особей. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, специалисты ветслужбы рассматривают несколько вариантов занесения инфекции, в том числе с кормами.

Для предотвращения распространения болезни регион заказал 39 тыс. доз вакцины из Владимирской области. Она поступит в край в течение ближайших суток. Вакцинировать свиней будут в районе очага заражения — в Хабаровском районе и краевой столице. Также свиней будут прививать в Бикинском и имени Лазо районах.

После того, как в соседнем Приморье зарегистрировали вспышку ящура, в Хабаровском крае усилили карантинные мероприятия. На федеральной трассе «Уссури» организовали ветеринарно-полицейский пост для проверки всей мясной продукции.

С начала этого года в Приморье вирус ящура выявили на трех свиноводческих предприятиях, а также в дух личных подсобных хозяйствах. На этой неделе в одном из личных подсобных хозяйств села Новоникольск из-за вспышки ящура ввели режим ЧС локального характера. Ранее из-за массового заболевания свиней ящуром режим чрезвычайной ситуации муниципального характера ввели на территории Спасского района.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов