Поделиться
Южнокорейский препарат от коронавируса хотят разрешить в России
Поделиться

В России может появиться первый южнокорейский препарат от коронавируса. Начинается третья фаза испытаний лекарства под названием нафабеллтан компании Chong Kun Dang Pharmaceutical, разрешенная Минздравом РФ.

Как сообщают «Ведомости», испытания нафамостат мезилата будут проводить на пациентах, госпитализированных с коронавирусом. Этот препарат применяют при остром панкреатите, а также используют как антикоагулянт во время внепочечного очищения крови. Лекарство доказало противовирусную эффективность при испытаниях в пробирке. Ученые из Южной Кореи уверены, что лекарство будет эффективно при лечении коронавирусных пневмоний.

Вторая фаза испытаний корейского препарата проходила в России и завершилась в мае. Из 53 участников испытаний с тяжелым течением заболевания COVID-19 у 36 на фоне приема нафабеллтана сократилось среднее время до клинического улучшения – 11 дней вместо 14. Во время третьей фазы будут оцениваться эффективность и безопасность препарата.

По словам экспертов, многие препараты, используемые для лечения коронавируса, изначально создавались для других заболеваний. Например, лекарства от ревматоидного артрита – олокизумаб и левилимаб – сейчас применяются при цитокиновом шторме при коронавирусе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов