Поделиться
За три грубых нарушения за год водителя будут лишать прав
Поделиться

За три грубых нарушения ПДД в течение года водителя будут лишать прав. Штраф в 40 тыс. рублей придется заплатить за неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции.

Как сообщает «Коммерсант», эти и другие нормы войдут в новую версию КоАП. Разработанный Минюстом документ пополнили также санкции за опасное вождение, парковку на газоне, выбрасывание мусора из авто и другое. При этом планируется полностью отказаться от применения административного ареста для водителей.

Вошли в проект и санкции для нетрезвых водителей: предусмотрен штраф до 50 тыс. рублей и лишение прав, если в салоне выпившего будет находиться ребенок. Залог за задержанный автомобиль с пьяным за рулем обойдется в 30 тыс. рублей.

За неоднократное управление автомобилем с нечитаемым номером, его владелец может получить штраф в пять тыс. рублей или даже лишиться прав. Повторные замечания за чрезмерную тонировку грозят штрафом в три тыс. рублей.

Штраф за стоянку вне специальных «карманов» увеличится с одной до трех тыс. рублей. Также вводится штраф до двух тыс. рублей за управление снегоходом по дорогам общего пользования. Максимальная санкция за перевозку детей без автокресла вырастет с трех до пяти тыс. рублей.

Также вводится процедура временного ограничения права управления транспортным средством: она будет применяться до судебного решения, в тех случаях, когда водитель грубо нарушил ПДД. Сейчас запрета водить машину нет.

Проект КоАП после согласования и доработки будет доступен на платформе regulation.gov.ru, после чего получит заключение от Минэкономики РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов