Поделиться
Забайкалье увеличило производство шерсти
Поделиться

Забайкальские фермеры произвели в 2019 году 772,6 тонны шерсти, что на 11,5 тонн больше, чем в прошлом году. Всего было острижено 228 тысяч овец, с каждой из которых в среднем было получено 3,2 килограмма шерсти. Среди общего валового настрига шерсти, доля крестьянских хозяйства Забайкалья составила 253,4 тысячи тонн шерсти, полученной с 99 тысяч голов овец.

Также в животноводческой отрасли продолжается восстановление после ущерба, которое нанесли природные пожары в апреле 2019 года. На данный момент восстановительные работы на 92 из 112 чабанских стоянок во всех 12 районах края. Большую часть работ ведут подрядчики, но ряд фермеров предпочел восстановить свое имущество хозяйственным способом. Также власти края заявили о том, что выделенные из федерального и регионального бюджетов денежные средства на восстановление сгоревших построек и погибшего скота доведены до фермеров в полном объеме.

Ранее сообщалось, что власти края выделили 57,7 миллионов рублей из краевого бюджета на приобретение служебного жилья для специалистов и их семей, проживающих в сельской местности. В 2019 году сертификаты на покупку квартиры или дома получили 70 семей из 17 районов края. Данная мера в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» призвана привлечь новых работников в забайкальский АПК, а также улучшить качество жизни сотрудников медицинской и образовательной сферы, проживающих в селькой местности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов