Поделиться
Забайкальские погорельцы получат гуманитарную помощь из Санкт-Петербурга
Поделиться

Государственное учреждение «Центр международных связей» Санкт-Петербурга доставило более двух тонн гуманитарной помощи пострадавшим в результате апрельских природных пожаров в Забайкалье. Об этом сообщается на сайте учреждения.

В состав груза вошло 400 литров бутилированной питьевой воды, примерно тонна продуктов длительного хранения, а также одежда, подушки, полотенца, комплекты постельного белья, детские игрушки и многое другое. До конца нынешней недели гуманитарная помощь будет доставлена в село Нижний Цасучей. К сбору продуктов были привлечены жители Санкт-Петербурга, пожертвовавшие пострадавшим от стихийного бедствия как деньги, так и вещи, еду и медикаменты.

Ранее сообщалось, что согласно предварительным подсчетам совокупный ущерб, нанесенный апрельскими степными пожарами, оценивается полпредом президента РФ Юрием Трутневым в 1 миллиард рублей. Огонь уничтожил 169 жилых домов, причем 125 полностью, сгорели 128 чабанских стоянок и погибло более 12 тыс. голов скота. Пострадавшим выплачиваются компенсации, предоставляется жилье и право на внеочередное получение земельных участков. В частности, Правительство РФ выделило из резервного фонда 450 миллионов рублей на строительство или покупку нового жилья для погорельцев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов