Поделиться
Забайкальцы подали 3100 заявок на «дальневосточный гектар»
Поделиться

Первые жители Забайкальского края получили документы в рамках программы «Дальневосточный гектар». Всего к нынешнему моменту было подано 3 100 заявок. 80% забайкальцев планируют построить жилье или развивать личное подсобное хозяйство, а остальные собираются заняться пчеловодством, туристическим бизнесом и другими видами предпринимательской деятельности.

На данный момент в программу «Дальневосточный гектар» включено 19,7 миллионов гектаров, что составляет 46% от площади Забайкальского края. Жители края могут подать заявку на бесплатное предоставление земельного участка на любой незанятой территории, кроме приграничных районов, особо охраняемых природных объектов, сакральных объектов, автодорог и зон, необходимых для развития населенных пунктов. Граждане получают «Дальневосточный гектар» в безвозмездное пользование на пять лет и в течение этого периода не должны платить налог на землю.

Программа «Дальневосточный гектар» будет реализована на территории Забайкалья в три этапа. С 1 августа 2019 года по 1 февраля 2020 года подать заявку на получение земли могут только жители края. Затем, до 1 августа 2020 года такая возможность появится уже у всех жителей Дальневосточного федерального округа, а после этой даты – у всех россиян.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов