Поделиться
Задержанного в Приморье главу института РАН оставили под арестом
Поделиться

Приморский краевой суд не удовлетворил прошение о смягчении меры пресечения директору Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук Александру Щебратюку. Его оставили под арестом.

«Защитники Щебратюка просили для него более мягкой меры пресечения, но суд оставил решение без изменения. Фигурант дела останется под арестом до 8 января 2021 года», — сообщили EastRussia в Приморском краевом суде.

Александра Щебратюка заключили под стражу в середине ноября этого года. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за которых учреждение недополучило 7,5 млн рублей.

По версии следствия, подозреваемый заключил от имени Института контракт с иностранной компанией на изготовление автономного необитаемого подводного аппарата. Сумма сделки составила 17, 5 млн рублей. Чтобы повысить свое благосостояние Щебратюк, заключил договор субподряда на шесть млн рублей, а через несколько месяцев увеличил сумму на десять млн. Также он заключил несколько договоров подряда с рабочими института на более чем 2,5 млн рублей.

После ареста в интернете появилась петиция с требованием отменить меру пресечения для Щебратюка. Авторы документа называли арест «выдающегося ученого, который не представляет никакой опасности для общества» абсурдом. Эту петицию подписали более 2,1 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов