Поделиться
Закон о поддержке энергетики в ДФО раскритиковали промышленники
Поделиться

Энергетики раскритиковали новый закон о поддержке строительства ТЭС на Дальнем Востоке. Промышленные предприятия не хотят компенсировать строительство энергетической инфраструктуры для БАМа и Транссиба за счет активов в других частях России.

Как пишет «Коммерсант», глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил в Госдуму письмо с предложениями об изменении порядка компенсации расходов на строительство дальневосточных ТЭС. Сейчас, согласно рассматриваемому законопроекту, энергетики Урала, европейской части и Сибири, должны закладывать в свои расходы строительство нескольких дальневосточных ТЭЦ. Но нынешняя редакция документа предполагает расширение этого перечня на неограниченное число объектов.

Сейчас энергетики должны поддержать строительство четырех проектов «РусГидро» на сумму 171 млрд рублей. Но больше всего в РСПП опасаются, что те же нормы введут для создания энергетической инфраструктуры к Восточному полигону. Стоимость этих работ – около 250 млрд рублей. Госдума оценивает вклад компаний в поддержку дальневосточных мощностей в 143 млрд рублей до 2028 года.

Если поправки в закон примут, то власти смогут делать надбавки к цене на мощности и модернизацию ТЭС в том числе на Дальнем Востоке. Предполагается, что вложения вернутся инвесторам после повышения тарифов в Сибири, Урале и европейской части России. Период окупаемости составит не менее 15 лет при базовой доходности в 12,5%.

Сейчас по такому механизму модернизируются энергоблок на Хабаровской ТЭЦ-4, Якутской ГРЭС-2, Владивостокской ТЭЦ-2 и Артемовской ТЭЦ-2. Но в правительстве России не исключают возможности включения в этот список Нерюнгринской ГРЭС и строительство ТЭС вдоль БАМа и Транссиба.

Ранее собщество потребителей энергии направило подобное письмо в Минэнерго. Инвестиции в дальневосточные мощности энергетики смогут вернуть только через коммерческих потребителей по всей России, которые оплатят модернизацию через новую надбавку к цене за мощность. Такой механизм правительство страны рассматривает с начала 2020 года

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов