Поделиться
Законопроект о ТТП коренных народов наделяет регионы правом установки их границ
Поделиться
Вопросы совершенствования законодательства по защите прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обсуждались на заседании коллегии Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), сообщила пресс-служба правительства Чукотского автономного округа во вторник. Чукотку представляла начальник управления по делам коренных малочисленных народов региона Елена Евтюхова.

С ее слов сообщается, что ФАДН в ходе мониторинга реализации ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» выявило ряд неурегулированных вопросов: по порядку и процедуре создания ТТП, определению границ ТТП, составу земель таких территорий и их правового режима, охраны и другие. Поправки дорабатываются агентством. В них предлагается создание реестра ТТП, ведение которого будет осуществляться ФАДН. Также в нем исключается деление ТТП на федеральные, региональные и местного значений. Субъектам РФ предлагается самостоятельно определять границы ТТП, но согласуя с заинтересованными федеральными органами.

ФАДН располагает предложениями экспертного сообщества, в том числе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также - Совета Федерации и Государственно-правового управления президента РФ. Елена Евтюхова напомнила, что на территории Чукотского автономного округа утверждена рабочая группа по образованию ТТП регионального значения. На ее первом заседании будет представлена аналитическая работа управления по делам КМНЧ по предварительным границам данных территорий.

Также сообщается, что участники совещания признали удовлетворительными итоги реализации ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» в 2014-2016 годах.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов