Поделиться
Закупать золото напрямую у недропользователей предложили на Колыме
Поделиться

Магаданская областная Дума направила обращение в кабмин РФ с предложением для Центробанка закупать золото напрямую у недропользователей. Необходимость корректировки механизмов государственного регулирования оборота золота парламентарии объясняют проблемами из-за санкций на ввоз золота из России.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе регионального законодательного органа, сейчас золотодобывающие компании не только столкнулись с ростом себестоимости добычи, но и стали испытывать трудности в процессе реализации золота. В зону особого риска попали малые и средние компании, для которых получение генеральной лицензии на экспорт и заключение договоров с зарубежными покупателями стало практически невозможным. Поправки разработали с учетом рекомендаций региональных золотодобытчиков.

«Раньше мы продавали золото банкам, они продавали его за рубеж и получали доллары, которые после конвертировались в рубли, и вся эта денежная масса шла на развитие отечественной экономики. Сейчас предлагаем, чтобы золото покупал Банк России. При этом цена должна быть экономически обоснованная. Фактически это создание не золотовалютного, а золотого резерва России», – пояснил председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области Александр Басанский.

Депутаты предлагают разрешить недропользователям реализацию физическим лицам слитков, произведенных на аффинажных заводах из добытого ими золота, без начисления налога на добавленную стоимость. Также предлагается разрешить недропользователям реализацию слитков физлицам без регистрации договора купли-продажи в Гохране России. Также предлагается возобновить закупки золота в Госфонд РФ по рыночной учетной цене ЦБ с отменой дисконта.

«На Колыме добыча драгоценных металлов всегда определяла и в ближайшие десятилетия по-прежнему будет играть ключевую роль в социально-экономическом развитии территории. Отрасль представляет ценность для региона как стабильный налогоплательщик, золотодобытчики формируют основную часть налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и налога на добычу полезных ископаемых, которые занимают в структуре налоговых и неналоговых доходов области более 80%», – отметил председателя заксобрания Магаданской области Сергей Абрамов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дешевое золото может обойтись Колыме слишком дорого

В экономическом плане 2022-й год для Магаданской области стал в целом успешным, хотя добиться этого было сложно. Если в первом полугодии введенные против страны санкции еще не проявились для региона в полной мере, то во втором проблемы проявили себя весьма ощутимо: главным образом из-за ограничений на экспорт российского золота. Добыча драгметалла на Колыме – это бюджетообразующая отрасль, и от ее успехов зависит благополучие региона.

Читать полностью
Поделиться
История, которая не должна закончиться

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» выводит талантливую молодежь на новую орбиту

Читать полностью
Поделиться
Как это делают на Колыме - Бакылдыдяк

Бакалдыдяк - одна из древнейших эвенских традиций. В советское время его не отмечали, возродили праздник в 1992 году и празднуют раз в два года. За это время он превратился в один из самых любимых колымчанами и гостями региона.

Читать полностью
Поделиться
Миллион рублей за два грамма золота

Читать полностью
Поделиться
Оксана Русина: «Полиметалл» больше, чем просто работа

Одна из добрых традиций на ГОК «Кубака» Омолонской золоторудной компании (входит в «Полиметалл») – чай с булочками в 22 часа. Это особое время, когда можно тихонько посидеть в уютной столовой, грея руки о горячий стакан, и подумать о чем-то своем. Или поговорить с коллегой, поддержать неспешной беседой молодого специалиста, кому первая вахта дается не просто. Ведь у него рядом нет мамы, как это было почти 15 лет назад у лаборанта химического анализа Оксаны Русиной.

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» совершенствует оценку рисков

Читать полностью
Поделиться
Санкционированное небо

После прекращения сотрудничества зарубежного авиапрома с РФ российские перевозчики начинают сталкиваться с проблемами в дальнейшей эксплуатации авиапарка иностранного производства. Не стали исключением дальневосточные авиакомпании. Регионы совместно с федеральными органами власти планируют оказать финансовую поддержку перевозчикам, но насколько в данной ситуации помогут деньги, разбиралась EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Санкция на успех

EastRussia выясняет, как работается дальневосточным предприятиям в условиях антироссийских санкций. Сегодня – рассказываем о производстве компании «Арника», размещенном в Приморском крае.

Читать полностью
Больше материалов