Поделиться
Запасы угля в пострадавшем от тайфуна Sanvu Северо-Курильске будут восстановлены
Поделиться
В пострадавший от тайфуна Sanvu Северо-Курильск на острове Парамушир планируется доставить дополнительные объемы угля с Сахалина, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области. Часть угольных запасов смыло тайфуном, но по заверению регионального министерства ЖКХ, это не создаст угрозы для прохождения отопительного сезона.

Как сообщается, город в значительной степени очищен от ила и мусора, восстановлена пострадавшая ЛЭП, В рабочее состояние приведены 29 колодцев водоснабжения и водоотведения, центральная котельная и трубопровод. Также отремонтированы размытые участки дороги. Реки удалось вернуть в русла, для защиты города от наводнений сделана искусственная насыпь. «В районе продолжится ремонт поврежденных дорог и мостов, берегоукрепление рек и расчистка их русел, восстановление размытых гидротехнических сооружений. Для более детального изучения ситуации и подготовки аварийно-восстановительных программ в ближайшие дни в Северо-Курильск отправятся представители ряда областных министерств и ведомств», - говорится в пресс-релизе.

Размер ущерба населению оценивает спецкомиссия. По данным муниципалитета, жители со следующей недели начнут получать компенсации от 10 тыс. руб. до 100 тыс. руб.

Sanvu задел Северный Курилы 4-5 сентября, принеся сильный ветер и ливни. В Северо-Курильске, где проживает 2,5 тыс. человек, подтопило 12 жилых домов, потоками смыло пять мостов, размыло несколько участков дорог, ЛЭП.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов