Поделиться
Зарплаты учителей недотянули до уровня майских указов
Поделиться

Зарплаты учителей в России не соответствуют уровню, заявленному в майских указах президента РФ от 2012 года. Об этом говорят исследования, проведенные Российской академией народного хозяйства и госслужбы. По данным специалистов только 20% регионов довели этот показатель до уровня средней по субъекту зарплаты.

Как сообщает «Коммерсант», который провел собственный анализ данных Росстата и региональных министерств образования, самая высокая средняя зарплата у учителей Чукотки (96 тыс.468 руб). Чуть ниже в списке разместились Сахалинская область (84 тыс. 781 руб), Магаданская область (79 тыс. 541 руб) и Камчатский край (68 тыс. 534 руб). В рейтинге самых низких зарплат в сфере образования дальневосточных регионов нет. Его возглавляет Северная Осетия (21 тыс. 575 руб), Ингушетия (21 тыс. 647 руб), а замыкает Алтайский край (24 тыс. 249 руб).

Издание приводит мнение экспертов, которые считают, что официальные данные не имеют отношения к реальности и учителя порой получают меньше 70% от средней зарплаты по региону. Связано это подушевым финансированием школ, в рамках которого порой не остается средств на стимулирующие надбавки педагогам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов