Поделиться
Защитные дамбы в Приморском крае начнут строить в 2020 году
Поделиться

Приморскому краю выделили квоту из федерального бюджета в размере 3,7 миллиарда рублей на строительство 16 дамб в 12 муниципалитетах. Региональные власти добавят еще 650 млн рублей и смогут благодаря этому завершить в следующем году проектные работы, а в 2020-м — приступить к строительству гидрозащитных сооружений.

Чтобы ситуации с подтоплениями не повторялись, власти региона предложили на федеральном уровне упростить порядок расчистки русел рек и дноуглубительных работ. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, эту работу регионы ведут за счет субвенций из федерального бюджета, но процесс усложняют длительные процедуры согласования. Чиновники предложили внести изменения в Водный кодекс и передать полномочия по очистке русел и дноуглублению муниципальным образованиям.

Эту идею в ходе рабочего визита в Приморье поддержал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. По его словам, такая проблема актуальна для большинства регионов России, поэтому министерство уже рассмотрело предложение Приморья и поддержало его. Министр поручил до конца года разработать и внести соответствующие изменения в Водный кодекс России и федеральные законы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов