Поделиться
Застройщик ДВ-квартала стал первым резидентом ТОР «Амурская»
Поделиться

Застройщик «дальневосточного квартала» в Благовещенске стал первым резидентом ТОР «Амурская». Соответствующее соглашение подписали КРДВ и ООО «Специализированный застройщик «ПИК Благовещенск».

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приамурья, в Благовещенске по этой программе будет построено 6,5 тыс. квартир до 2036 года – дома высотой от трех до девяти этажей. Первые дома должны быть построены в декабре 2025 года.

«Наша задача — дать возможность жителям Дальнего Востока сделать выбор в пользу доступного, качественного и современного жилья. Старт продаж запланирован на 2024 год. Кроме того, согласно заявке на участие в конкурсе, до 80% от объема жилья мы планируем предоставить к выкупу для социальных нужд, в том числе для переселения из аварийного жилья или для детей-сирот», — рассказал руководитель дирекции регионального девелопмента ПИК Владимир Калина.

Стоимость проекта превышает 61 млрд рублей, 37 млрд рублей из них инвестор-застройщик направит на возведение жилого фонда. Инженерную инфраструктуру построят за счет федерального бюджета, а социальную – по дальневосточной концессии.

Жилые кварталы с социальными блоками, включая школы более чем на 2000 учеников и детсады более чем на 1000 детей, разместятся компактно вдали от магистралей. У каждого дома будет большой двор, детские игровые и спортивные площадки.

Как отметил первый заместитель главы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов, Амурская область стала первым субъектом, где по программе «Дальневосточный квартал» стартует проект комплексной застройки и создание единого комфортного городского пространства «с нуля».

«Застройщику выставлены жесткие сроки по выполнению обязательств, он также должен соблюсти ряд условий – применять единый современный стандарт архитектуры, благоустроить территорию и обеспечить социальную инфраструктуру», – уточнил он.

ООО «Специализированный застройщик «ПИК Благовещенск» стал первым резидентом объединенной ТОР «Амурская». В начале этого года она включит в себя ТОР «Белогорск», «Свободный» и «Приамурская».

Строительство жилья по программе «Дальневосточный квартал» в текущем году также начнется в Петропавловске-Камчатском, в скором времени будут проведены конкурсы на застройку еще пяти площадок — в Южно-Сахалинске, Чите, Биробиджане, Улан-Удэ и Хабаровске.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Поделиться
Цифровое удобрение для аналоговой пашни

Читать полностью
Поделиться
Амурская орбита

Читать полностью
Поделиться
Целебные рецепты дальневосточной тайги

Читать полностью
Поделиться
Стройки Хабаровска: больше, быстрее, качественнее

Олег Сутурин возглавил департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска после того как мэр краевой столицы Сергей Кравчук отправил в отставку предыдущего директора этого департамента Сергея Сергейчука (подробнее см. в материале EastRussia «Свет в конце лестницы: как заммэра Хабаровска лишился карьеры»). В строительстве Олег Сутурин более 10 лет – руководил комитетом Госстройнадзора, вплоть до последнего времени занимал пост министра строительства Хабаровского края. Оставил его в марте 2023 года по собственному желанию.

Читать полностью
Больше материалов