Поделиться
Застройщик ДВ-квартала стал первым резидентом ТОР «Амурская»
Поделиться

Застройщик «дальневосточного квартала» в Благовещенске стал первым резидентом ТОР «Амурская». Соответствующее соглашение подписали КРДВ и ООО «Специализированный застройщик «ПИК Благовещенск».

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приамурья, в Благовещенске по этой программе будет построено 6,5 тыс. квартир до 2036 года – дома высотой от трех до девяти этажей. Первые дома должны быть построены в декабре 2025 года.

«Наша задача — дать возможность жителям Дальнего Востока сделать выбор в пользу доступного, качественного и современного жилья. Старт продаж запланирован на 2024 год. Кроме того, согласно заявке на участие в конкурсе, до 80% от объема жилья мы планируем предоставить к выкупу для социальных нужд, в том числе для переселения из аварийного жилья или для детей-сирот», — рассказал руководитель дирекции регионального девелопмента ПИК Владимир Калина.

Стоимость проекта превышает 61 млрд рублей, 37 млрд рублей из них инвестор-застройщик направит на возведение жилого фонда. Инженерную инфраструктуру построят за счет федерального бюджета, а социальную – по дальневосточной концессии.

Жилые кварталы с социальными блоками, включая школы более чем на 2000 учеников и детсады более чем на 1000 детей, разместятся компактно вдали от магистралей. У каждого дома будет большой двор, детские игровые и спортивные площадки.

Как отметил первый заместитель главы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов, Амурская область стала первым субъектом, где по программе «Дальневосточный квартал» стартует проект комплексной застройки и создание единого комфортного городского пространства «с нуля».

«Застройщику выставлены жесткие сроки по выполнению обязательств, он также должен соблюсти ряд условий – применять единый современный стандарт архитектуры, благоустроить территорию и обеспечить социальную инфраструктуру», – уточнил он.

ООО «Специализированный застройщик «ПИК Благовещенск» стал первым резидентом объединенной ТОР «Амурская». В начале этого года она включит в себя ТОР «Белогорск», «Свободный» и «Приамурская».

Строительство жилья по программе «Дальневосточный квартал» в текущем году также начнется в Петропавловске-Камчатском, в скором времени будут проведены конкурсы на застройку еще пяти площадок — в Южно-Сахалинске, Чите, Биробиджане, Улан-Удэ и Хабаровске.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Поделиться
Стройки Хабаровска: больше, быстрее, качественнее

Олег Сутурин возглавил департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска после того как мэр краевой столицы Сергей Кравчук отправил в отставку предыдущего директора этого департамента Сергея Сергейчука (подробнее см. в материале EastRussia «Свет в конце лестницы: как заммэра Хабаровска лишился карьеры»). В строительстве Олег Сутурин более 10 лет – руководил комитетом Госстройнадзора, вплоть до последнего времени занимал пост министра строительства Хабаровского края. Оставил его в марте 2023 года по собственному желанию.

Читать полностью
Больше материалов