Поделиться
Завод «Амурсталь» из Комсомольска будет претендовать на федеральную субсидию
Поделиться

Компания «ТОРЭКС», владеющая заводом «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре, рассчитывает на субсидию из федерального бюджета. Поддержку крупным предприятиям готов предоставить Минпромторг России в рамках программы по поддержке экспортеров. Деньги пойдут на погашение процентной ставки по кредитам, благодаря чему он станет на 4,5% дешевле.

Несмотря на то, что в компании «ТОРЭКС» есть доля, которая принадлежит супруге губернатора Хабаровского края, участвовать в отборе компания будет на равных условиях. Компания должна будет подтвердить Минпромторгу России, что продукция предприятия — российского производства, а также предоставить программу внутреннего развития, конечной целью которой станет выход на зарубежные рынки.

«Для программы нужны промышленные предприятия, "ТОРЭКС" со своей продукцией как раз попадает под этот вид поддержки. Но Минпромторг будет перечислять субсидии сразу банку, предприятие увидит поддержку в виде уменьшения процентной ставки, а не денег на своих счетах. По международным соглашениям прямое субсидирование экспортной деятельности запрещено, а косвенная поддержка разрешена во всех странах», — рассказал EastRussia министр инвестиционного развития и предпринимательства края Юрий Чайка.

Сейчас идет отбор компаний-производителей для участия в программе субсидирования регионального значения, он продлится до 15 мая. Окончательный общенациональный список сформирует Минпромторг России к 4 июля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов