Поделиться
Заявку на господдержку из-за трудной экономической ситуации подаст Приангарье
Поделиться

Заявку на выделение господдержки из-за трудной экономической ситуации подадут власти Иркутской области. Налог на прибыль в регионе в этом году уменьшился на 4,5 млрд рублей.

По данным пресс-служба Кремля, об этом шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. По словам Кобзева, в рамках налога на добычу полезных ископаемых в этом году в федеральный бюджет компании региона перечислили около 30 млрд рублей.

«Мы бы хотели, чтобы нас поддержали. Из-за того, что у нас идет расходная часть по федеральной ЧС, и выпадающие доходы, мы посчитали, ‒ 4,5 млрд рублей», – сказал Игорь Кобзев.

«Подавайте документы», – ответил Владимир Путин.

Также на встрече Игорь Кобзев доложил о результатах восстановления инфраструктуры районов, пострадавших от паводка 2019 года.

По его словам, на 75% все мероприятия выполнены, в работе остаются обращения 82 семей, которые рассматриваются судами.

«Всего 954 жилых помещения должно быть построено, сегодня 749 мы уже ввели в эксплуатацию, семьи их уже получили. Остается порядка 149 семей. До конца года, я это лично обещал жителям, мы этот вопрос закроем», – сказал он.

Отдельно глава Приангарья отметил, что в зону ЧС не попали 1 362 семьи, на сегодня из них меньше половины семей уже получили жилье.

«Я попросил бы все-таки продолжить это финансирование, потому что более 800 семей ждут этих решений», – добавил он.

На встрече обсуждалось также строительство дамб и ввод в эксплуатацию спортивных объектов, в частности физкультурно-оздоровительного комплекса в Тулуне. Относительно поручения президента по восстановлению экологического ущерба предпритиями «Усольехимпром» и ЦБК «Байкальский», Кобзев сказал, что работа продолжается совместно с «Росатомом» под руководством Виктории Абрамченко.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов