Поделиться
Жильцы аварийного дома в Хабаровске отказываются от переезда
Поделиться

Несколько жильцов аварийного дома на улице Зои Космодемьянской в Хабаровске отказываются переезжать в маневренный фонд. Люди боятся соседей-наркоманов и шумных компаний, а также не могут бросить домашних животных, которых нельзя селить в общежитии, которое им предлагает мэрия.

Шесть лет назад в доме частично обвалилась крыша, а с прошлого года в нем нет отопления – трубы перемерзли и лопнули. Жилинспекция предписала администрации города переселить людей. Чиновники включили дом в программу переселения из аварийного жилья на 2025 год, а его жильцам предложили временно переехать в общежитие. Однако люди готовы мерзнуть – предложенный мэрией вариант их не устраивает.

Как объяснила эксперт информационного портала Жилфин.рф (в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности) Лолла Кириллова, чиновники действуют законно. Жилье маневренного фонда – это специализированный жилой фонд, выделять квартиры из другой категории по закону невозможно.

«Муниципалитет обязан переселить граждан в маневренный фонд, какой есть в наличии. Если собственник отказывается переехать, его можно принудительно выселить на основании судебного решения. Однако важен не столько факт переселения в маневренный фонд, сколько срок пребывания там переселенцев, насколько затянется сам процесс выделения равнозначного жилья либо выкуп жилья», – рассказал Лолла Кириллова.

По ее словам, в этом вопросе большую роль играет то, в чьей собственности находится земля под домом – приватизирована ли она собственниками или значится за муниципалитетом. Наличие приватизированной земли дает собственникам право на дополнительную компенсацию, а также может стать предметом «торга», если участок интересен инвесторам-застройщикам или городским властям.

«Часто собственники жилья, оказавшиеся в подобной ситуации, полагают, что после приобретения домом статуса аварийности приватизация невозможна. Это не так. Даже при отрицательном ответе при подаче документов на приватизацию нужно обращаться в суд. При правильном формальном исполнении поданного искового заявления, наличия необходимых документов и при условии, что отказ в приватизации не связан с неполнотой или ошибками в пакете документов, будет получено положительное решение суда», – отмечает эксперт.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов