Поделиться
Жители Чукотки получили 107 «дальневосточных гектаров»
Поделиться

Жителям Чукотки 107 гектаров земли передали в безвозмездное пользование в рамках федеральной программы. Большая часть людей 40% взятых гектаров использует для ведения сельского хозяйства.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, об этом в рамках форума «ProДФО – Республика Саха (Якутия)» рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам губернатора Чукотки Романа Копина, жители округа «дальневосточные гектары» используют под огороды, теплицы и гаражи, но есть и случаи, когда земля нужна для создания своего дела. Поэтому для жителей предусмотрели возможность получения всех мер поддержки.

Начальник регионального комитета имущественных отношений Евгения Дмитриева сообщила, что получателям доступны все меры поддержки предпринимательства, предусмотренные госпрограммами Чукотки – гранты начинающим бизнесменам, гранты на создание и развитие фермерского хозяйства, субсидии на финансовую поддержку предпринимательской деятельности в сельской местности, а также бесплатные консультации и обучающие семинары.

В целом, с 2016 года, с начала реализации программы «Дальневосточный гектар», от жителей Чукотского автономного округа поступило 949 заявлений, из которых 817 рассмотрены положительно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов