Поделиться
Зоозащитники спасли почти 30 морских котиков от мусора на Сахалине
Поделиться

На острове Тюлений в Сахалинской области прошла первая в России операция по распутыванию морских котиков от пластикового мусора. Экологи спасли от гибели  животных.

По информации клуба «Бумеранг», операция прошла в рамках разработанной совместно с Камчатским филиалом Тихоокеанского института  животных, однако в географии ДВО РАН программы по изучению сивуча и морского котика. Экологи спасли 28 животных, однако еще сотни погибают на островах Охотского моря.

Статистику по запутавшимся в пластике животным в «Бумеранге» ведут с 2010 года. Последнее сообщение поступило в начале августа. На мысе Жонкиер волонтер обнаружил сивуча с «пластиковым ошейником». После этого на поиски в экспедицию отправилось сразу несколько специалистов.

Массовые операции по распутыванию тюленей осложняет то, что часть препаратов для усыпления животных требует специальной лицензии на оборот в России, так как они отнесены к психотропным веществам. Между тем, о проблеме запутывания тюленей экологи Сахалине говорят с 2018 года, сейчас на рассмотрении находится новый порядок по ввозу психотропных веществ, который должен упростить такие операции в будущем.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов