Поделиться
Николай Токарев: в строительстве Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет применялись только отечественные технологии
Поделиться
Как ранее сообщалось на Eastrussia.ru, Транснефть запустила два нефтепровода - Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет. 
Как отметил глава компании Транснефть Николай Токарев на церемонии торжественного запуска проектов, Заполярье-Пурпе - "по сути дела завершающий этап единой трубопроводной системы Заполярье-Пурпе-Самотлор протяженностью 950 км".

Николай Токарев подчеркнул, что Заполярье-Пурпе в действительности уникальный проект, а во время строительства использовались только отечественные технологии. 

"Наряду с тем что решалась серьезная производственная задача, также решались еще и социальные вопросы - построено 16 тысяч кв м жилья, создано 1500 новых рабочих мест, построены новые объекты энергетики. От данного проекта в бюджет будет поступать 3 млрд рублей налогов в год", - отметил он. 

Что касается другого проекта, Куюмба - Тайшет, который по словам Токарева пролегает из богатого региона нефтедобычи, под него создано 800 рабочих мест, построено 11 тыс кв м жилья, а на решение социальных проблем районов направлено 232 млн рублей.
"В налоговом отношении с проекта Куюмба-Тайшет будет поступать 1,5 млрд рублей в бюджеты всех уровней", - отметил Николай Токарев. 

Также, как заявил глава «Транснефти», в перспективе проблемы с заполнением трубопроводов нефтью сойдут на нет. По его словам, в рамках проекта Заполярье-Пурпе у нефтяников есть все возможности для выхода на новые месторождения.
"Если говорить о Куюмба — Тайшет, то это проект, имеющий не меньшее значение, поскольку компании идут в новые регионы добычи, около 300 млн тонн ресурсы" - резюмировал глава Транснефти. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов