Поделиться
Японский премьер-министр вновь озвучил позицию по Курилам
Поделиться

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вновь озвучил позицию по Курилам. Он заявил, что Страна восходящего солнца по-прежнему относит четыре спорных острова к своей территории. При этом политик считает, что в переговорах между Москвой и Токио по этому вопросу наметился прогресс.

Как сообщает ТАСС, Синдзо Абэ уточнил, что заявления о каком-либо отходе от базисной позиции на этот счет не соответствуют действительности. В то же время он считает открытие чартерной программы на южную часть Курил для бывших жителей островов показателем прогресса в отношениях двух стран. Еще одним доказательством этого, по его словам, являются пилотные проекты по совместной хозяйственной деятельности на спорной территории.

Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. Причина — спор из-за Курильских островов. На пленарном заседании пятого Восточного экономического форума Синдзо Абэ заявил, что мирный договор необходимо скорее заключить ради будущих поколений. Он в очередной раз напомнил, что Япония заявляет права на Курильские острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов