Поделиться
Пострадавшие от паводка в Приангарье получат дополнительные выплаты
Поделиться

Жители районов Иркутской области, пострадавших от паводков, получат дополнительные выплаты за потерянный урожай и скот. Убытки населению компенсируют из областного бюджета.

По информации пресс-службы регионального правительства, указ об этом подписал губернатор Сергей Левченко. Документ определяет размеры компенсаций из-за гибели посевов, а также сельскохозяйственных животных и птицы: 4,5 тыс. рублей на одну сотку, но не более 45 тыс. рублей; 50 тыс. рублей за корову; 25 тыс. рублей за утрату молодняка крупного рогатого скота, но не более 50 тыс. рублей; за свиней, овец, коз — пять тысяч рублей, но не более 25 тыс. рублей; за кроликов и птиц предусмотрено 200 рублей, но не более двух тыс. рублей.

Порядок предоставления выплат чиновники разработают до 1 августа. По предварительным подсчетам, общий материальный ущерб от паводка составил 29 млрд рублей, а сельскому хозяйству — 300 млн рублей.

Подтопленными в Приангарье остаются больше трех тыс. жилых домов, 3 489 зданий не подлежат восстановлению. Жителям предложат несколько вариантов для переселения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов