Поделиться
Пострадавшим от паводка в Приангарье купят новое жилье
Поделиться

Власти Иркутской области намерены переселять пострадавших от паводков по нескольким схемам. Им предложат жилищные сертификаты, купят квартиры на вторичном рынке, приобретут новое жилье или предоставят земельные участки и деньги для строительства.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, для восстановления пострадавших многоквартирных домов привлекут деньги фонда капитального ремонта. Также региональные власти подготовили письмо в Минстрой России с просьбой выделить бюджетные ассигнования из резервного фонда.

Сейчас подтопленными остаются больше 3 400 жилых домов в 31 населенном пункте. Из 9 135 пострадавших домов 3 489 не подлежат восстановлению, в 5 826 домах можно провести ремонт. По предварительным подсчетам, материальный ущерб от паводка составил 29 млрд рублей.

По решению президента в регионе объявлен режим ЧС федерального характера. По указу Владимира Путина Иркутская область получит из федерального бюджета деньги на капремонт поврежденного жилья и на приобретение нового, а также на компенсации сельхозтоваропроизводителям.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов