Поделиться
Будущее на востоке: итоги ПМЭФ-2025 для регионов ДФО
Поделиться

Дальний Восток и ПМЭФ: инвестиции, соглашения и большие планы

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – саммит, который традиционно воспринимается как площадка для обсуждения международной и федеральной экономической повестки. Однако этот контекст все чаще увязывается с происходящим на Дальнем Востоке Росси. О том, какие вопросы дальневосточной повестки обсуждались на ПМЭФ и с каким багажом команды территорий ДФО вернулись в свои регионы – в материале посетившего форум обозревателя EastRussia.

фото: Елена Игнатьева, фотобанк Росконгресс

В условиях нынешних экономических и политических реалий, граничащие со странами Восточной Азии регионы Дальнего Востока привлекают к себе все большее внимание на таких мероприятиях как ПМЭФ. Логистика, газоснабжение, запуск новых производств и креативных кластеров ­– вот далеко не полный список вопросов, обсуждая которые спикеры поднимали вопросы развития ДФО.

Регионы ДФО ­- лидеры инвестиционного рейтинга России

Важным событием ПМЭФ стала презентация национального рейтинга инвестиционного климата, подготовленного Агентством стратегических инициатив. Сразу два дальневосточных субъекта, Сахалинская и Магаданская области, вошли в десятку регионов-лидеров. Сахалин занял 4-е место, показав уверенный рост по ряду ключевых показателей: снижению административных барьеров, качеству инфраструктуры, уровню поддержки предпринимательства. Магаданская область расположилась на 9-й строчке рейтинга, продемонстрировав положительную динамику в доступности трудовых ресурсов и скорости получения разрешительной документации.

Другие дальневосточные регионы, хоть и не поднялись на лидирующие строчек по сумме всех критериев, заняли уверенные позиции по отдельным направлениям рейтинга. Так, Амурская область вошла в топ-5 по «защите бизнеса», Республика Саха (Якутия) – по «инженерным сетям и коммуникациям», Хабаровский край – по «развитию рынка и конкуренции».

Энергетика, логистика, маркетплейсы

На ПМЭФ прозвучал ряд инициатив по решению инфраструктурных и энергетических проблем Дальнего Востока. В частности, власть и эксперты осознают сохраняющийся регионе дефицит газа, что тормозит развитие промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Особо остро нехватка данного сырья ощущается в сфере потребительского доступа населения. Со слов министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сегодня Дальний Восток газифицирован лишь на 28%, в то время как средний показатель по стране достигает 75%. Для исправления ситуации правительству РФ уже поставлена задача к 2030 году увеличить уровень газификации ДФО вдвое.

Другим вектором энергетического развития Дальнего Востока станет обновление существующей инженерно-отопительной инфраструктуры. Так, на форуме ВЭБ.РФ подписал с компанией «Интеллектуальные коммунальные системы» соглашение о совместном инвестировании 9 млрд рублей в модернизацию котельных п. Ванино Хабаровского края и г. Фокино Приморского края. Реализация проектов рассчитана до 2046 года.

О чем и с кем договорились регионы ДФО?

На полях Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге заключено несколько десятков соглашений о реализации новых проектов на Дальнем Востоке в сфере туризма, лесной промышленности, логистики, образования, социальной поддержки.

Так на Дальнем Востоке предусмотрено создание единого оператора морских круизных судов и маршрутов – АО «Русская круизная компания». Соответствующее соглашение подписано руководителем Росморречфлота А.Тарасенко (бывший врио губернатора Приморского края и экс-премьер-министр Якутии), гендиректором ФГУП «Росморпорт» С.Пылиным и председателем совета директоров московского АО «КС - Стратегический альянс» К.Шубским.

Предполагается, что компания-оператор займется организацией морских круизов, покупкой и управлением круизными речными судами, формированием полного пакета туристических услуг. Согласно планам, круизные маршруты должны охватить Сахалин, Курильские острова, Камчатку и Приморье. Росморречфлот совместно с Росморпортом разработали программу развития морского круизного туризма в целях реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

АФК «Система» намерена построить логистический комплекс со складом временного хранения на приграничном острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае, который видится центром сотрудничества России и Китая. Соглашение было заключено губернатором региона Д.Демешиным с главой корпорации В.Евтушенковым. Также АФК «Система» намерена участвовать в управлении Сахалинским государственным университетом (СахГУ) и развитии научно-образовательного кампуса «СахалинТех», в том числе в вопросах развития беспилотного транспорта в регионе и формировании водородного кластера, что является приоритетом областной власти.

Между тем губернатор Сахалинской области В.Лимаренко подписал соглашение с главой ООО «РВБ» (объединенная компания Wildberries&Russ) о строительстве логистического центра маркетплейса в Южно-Сахалинске. Сахалинский логистический центр станет пятым проектом компании в ДФО. Комплекс площадью 150 тыс. кв м также строится в Приморском крае (Владивосток), запланировано строительство логистических центров «РВБ» в Хабаровском крае (173 тыс. кв. м), Амурской области (120 тыс. кв. м) и Забайкальском крае (свыше 200 тыс. кв. м). Напомним, что в феврале текущего года таможенно-логистический центр другого крупного российского маркетплейса, Оzon, был открыт в Благовещенске (его площадь составляет 4 тыс. кв. м), а в 2023 г. Оzon ввел в эксплуатацию логистический комплекс в Хабаровске площадью 47 тыс. кв. м.

Амурская область

В Амурской области планируется строительство ветроэлектростанции. Инвестор — компания «Росатом Возобновляемая энергия» приступил к проработке выбранных для реализации проекта участков. Одна из территорий, где предварительно планируют строить ветроэлектростанцию, находится в Завитинском округе. Мощность ВЭС может составить до 150 МВт. Ее ввод в эксплуатацию планируется в 2027-2028 годах.

Также губернатор Приамурья Василий Орлов, РусГидро и администрация Благовещенска подписали соглашение о совместной работе в области дальнейшего развития системы теплоснабжения столицы региона. Благодаря соглашению планируется подключать к теплоснабжению объекты, строящиеся в рамках мастер-плана города, который утвердил Президент России.

Бурятия

Республика Бурятия на полях форума заключила четыре соглашения. Одно из них — с компанией «Водоход» — предусматривает предоставление туристических судов для развития круизного движения на Байкале.

Еще одно соглашение подразумевает создание локальной энергосистемы на основе малых ГЭС в Республике для обеспечения электроэнергией центров обработки данных. Инвестором выступит Производственное объединение «Радиан», а технологическим партнёром АО «МНТО ИНСЭТ». Проекту будет оказана поддержка со стороны Правительства Республики Бурятия и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Подписано также соглашение с ГТЛК по внедрению стандарта качества при пассажирских перевозках общественным транспортом. Регион уже подал заявку на 30 автобусов среднего размера с мерами господдержки, субсидированием из федерального бюджета. Соглашение с Российским университетом социальных технологий, прежде всего, направлена на социализацию ветеранов СВО.

Еврейская автономия

В багаже команды правительства Еврейской автономной области (ЕАО) — контракт на строительство солнечной сетевой электростанции мощностью 600 МВт. В него вложат около 60 млрд рублей.

Переговоры с председателем совета директоров управляющей компании «РОСТ» Сергеем Рукиным завершились соглашением о реализации проекта строительства тепличного комплекса для выращивания овощей и ягод в поселке Смидович. Общий объем инвестиций в проект составит около 9 млрд рублей, что позволит создать более 300 новых рабочих мест.

Кроме того, с генеральным директором Корпорации МСП Александром Исаевичем достигнута договоренность о выделении специального лимита в размере 600 млн рублей для льготного кредитования бизнеса в регионе. Также было принято решение о снижении минимального размера кредита, обеспечиваемого «зонтичным» поручительством Корпорации МСП, с 50 до 10 млн рублей. Новые меры поддержки начнут действовать с июля текущего года.

Забайкальский край

ПМЭФ-2025 для забайкальской делегации был омрачен сложной обстановкой с ландшафтными пожарами в регионе. Губернатору Александру Осипову пришлось даже досрочно прервать работу на форуме, чтобы вернуться в Читу для организации работ по тушению возгораний.

Тем не менее он успел подписать соглашение о создании Многофункционального комплекса «Восточные ворота Забайкальск — Маньчжурия» с руководителем компании Виктором Емецем. Проект масштабный, направлен на системное благоустройство и экономическое развитие Забайкалья. Комплекс планируем построить до 2030 года. Инвестиции в проект составят 50 млрд рублей. Будет создано 13 тысяч новых рабочих мест.

Подписано еще два соглашения — с ВТБ и «Альфа-Банком». ВТБ будет повышать доступность банковских услуг на всей территории Забайкалья. «Альфа-Банк» примет участие в развитии и внедрении современных банковских технологий и банковской инфраструктуры.

Также подписано сотрудничество с Ассоциацией аптечных учреждений «СоюзФарма». И.о. вице-премьера правительства Забайкалья Виктория Бессонова подчеркнула, что это сотрудничество открывает региону доступ к передовым решениям в аптечном деле.

Камчатка

Для Камчатки ПМЭФ завершился заключением соглашение со Сбером о реализации проекта «Карта жителя Камчатского края». Цель – заменить множество различных пластиковых карт – проездные, скидочные, школьные ски-пассы – на одну универсальную банковскую карту «Мир».

Кроме того, проведены переговоры с компанией «НОВАТЭК» о ходе строительства регазификационного комплекса сжиженного природного газа в бухте Раковая. Реализация проекта позволит снизить зависимость Камчатки от дорогого привозного мазута и сделать бюджет более сбалансированным.

При поддержке правительства Камчатки достигнута договоренность между компанией Торсиотест и китайской судоходной компанией Newnew Shipping Line о строительстве транспортного судна для региона.

Магаданская область

В рамках ПМЭФ-2025 губернатор Сергей Носов провёл ряд переговоров с представителями крупных компаний и инвесторов с целью расширения сотрудничества и запуска новых проектов. Один из ключевых документов подписан с АФК «Система» — ведущей российской компанией, инвестирующей в реальный сектор экономики.

Соглашение предусматривает совместную работу в различных сферах — от информационных технологий до экологии и туризма. Среди приоритетных направлений — создание центра обработки данных, развитие туристической инфраструктуры, внедрение геоаналитических решений и систем мониторинга лесных пожаров. 

Приморский край

Один из основных результатов Приморья на Петербургском форуме этого года – соглашение с Хабаровским краем, Забайкальем и Амурской областью о проведении совместного конкурса на контракт со встречными инвестиционными обязательствами – офсетного контракта.

В соответствии с контрактом в 2027 году в Приморском крае будет создано производство датчиков непрерывного мониторинга глюкозы, которые в количестве 582 тысяч штук до 2035 года будут равномерно поставляться среди жителей регионов-участников соглашения. Объем инвестиций должен быть не менее 400 миллионов рублей, максимальная стоимость закупки 2,6 миллиарда рублей. Это первый в России межрегиональный офсетный контракт сразу на четыре региона.

Хабаровский край

Хабаровский край стал одним из главных выгодоприобретателей от ПМЭФ среди субъектов ДФО — в обще сложности регион заключил 12 соглашений с предполагаемым объемом инвестиций 80 млрд рублей. Так, с правительством РФ губернатор Дмитрий Демешин заключил соглашение об освоении и развитии Большого Уссурийского острова – этот проект невозможен без участия федерального центра.

С Российским экологическим оператором заключено соглашение, направленное на увеличение доли отходов, направляемых на вторичную переработку. Это позволит не только сократить количество свалок в будущем, но и в обозримой перспективе перейти к реновации существующих объектов. Ряд встреч с пивоваренными компаниями зафиксировали их намерение развивать свой бизнес в Хабаровском крае и наращивать экспортный потенциал, а значит, увеличивать и налоговую базу. Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и председатель Совета директоров, президент АО "Альфа-Банк" Олег Сысуев заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на социально-экономическое развитие Хабаровского края.

Кроме того, как сообщил Дмитрий Демешин, четыре инвестора проявляют интерес к созданию аффинажного завода в регионе. Для размещения объекта рассматриваются площадки в Хабаровске и Амурске.

Чукотка

На полях форума были подписаны стратегически важные соглашения для Чукотского автономного округа. Они направлены на реализацию инвестиционных проектов, сферу науки и образования, транспортировку грузов. Самое крупное соглашение — по освоению месторождений «Ленотап» и «Секущее». Только на первом этапе общий объем инвестиций в экономику округа составит более 1,1 млрд рублей.

Кроме того, подписан договор между «Росатом Арктика» и АО «Чукотснаб» о транспортировке нефтепродуктов для Чукотки в этом году. Данное соглашение — гарант своевременной доставки топлива в рамках северного завоза.

В рамках форума делегация Чукотки провела ряд встреч с потенциальными партнерами и инвесторами. С компанией «New New Shipping» обсуждались перспективы развития портов Певек и Провидения. На встрече с руководителем Аналитического центра при Правительстве РФ Константином Калининым достигнута договоренность о совместной работе по повышению качества жизни жителей округа. С представителями ПАО «Сбербанк» речь шла о сотрудничестве по созданию добывающей компании АО «Золото Чукотки». Более того, были и международные встречи. Делегация региона встретилась с представителями Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, стороны рассмотрели перспективы экспорта продукции, производимой в округе.

Якутия

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа «ВИС» договорились о партнерстве в рамках проекта по строительству автомобильного моста через реку Лена в Якутии. РФПИ намерен финансово поддерживать проект до 2040 г. Кроме того, правительство Якутии и «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) договорились о совместной работе по обновлению общественного транспорта в Якутске. До 2030 г. предполагается при содействии ГТЛК приобрести для города 234 автобуса.

Всего делегация Якутия подписала 21 соглашение на общую сумму порядка 58 млрд рублей. Партнёрами Якутии выступили крупные федеральные компании, субъекты Российской Федерации и представители иностранных государств. Тематика соглашений охватывает ключевые направления развития региона — от энергетики и науки до финансовой устойчивости и цифровизации.

Итог

ПМЭФ-2025 подтвердил: несмотря на удалённость, регионы Дальнего Востока всё активнее занимают своё место в повестке российской экономики, а реализуемые проекты позволяют субъектам ДФО укрепляться в роли «мостов» в страны Азии. Поэтому форум лишний раз подтверждает, что «поворот на восток» невозможен без интенсивного развития самого Дальнего Востока.

текст: Роман Тарантул Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Будущее на востоке: итоги ПМЭФ-2025 для регионов ДФО

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – саммит, который традиционно воспринимается как площадка для обсуждения международной и федеральной экономической повестки. Однако этот контекст все чаще увязывается с происходящим на Дальнем Востоке Росси. О том, какие вопросы дальневосточной повестки обсуждались на ПМЭФ и с каким багажом команды территорий ДФО вернулись в свои регионы – в материале посетившего форум обозревателя EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Настроение – Китай

С 18 по 20 мая в Хабаровске прошёл масштабный Российско-китайский форум, который объединил деловую и культурную повестку. В рамках форума состоялся фестиваль «Два берега — один Амур», открытый для всех желающих. На набережной стадиона имени Ленина развернулся импровизированный китайский квартал, работала ярмарка мастеров и проходили творческие выступления. Яркое шоу, народные ремёсла и гастрономические традиции двух стран сделали мероприятие заметным событием в культурной жизни региона.

Читать полностью
Поделиться
Большой Уссурийский вызов

Развитие Большого Уссурийского острова, разделенного между Россией и Китаем, выходит на новую фазу. На первом Российско-Китайском форуме в Хабаровске обсуждались планы создания здесь уникального формата сотрудничества — от высокотехнологичных производств до туристических кластеров. Однако даже при политической воле двух государств реализация задуманного требует активных решений, новых подходов и баланса между экономикой, интересами бизнеса и экологией.

Читать полностью
Поделиться
Человекоцентричный подход в развитии Арктики – в центре внимания Международного форума имени А.Н. Чилингарова

12-13 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт арктическое общественное событие – XIV Международный форум Арктика: настоящее и будущее имени А.Н. Чилингарова. В мероприятии примут участие представители региональных и федеральных органов власти, деловых кругов, научных, образовательных и некоммерческих организаций, а также зарубежные эксперты.

О том, что ожидает участников события, рассказал EastRussia вице-президент МОО «Ассоциация полярников» Андрей Грачёв.

Читать полностью
Поделиться
«Главный вопрос туризма на Дальнем Востоке — его продвижение»

Дальний Восток в 2023 году стал лидером среди макрорегионов России по притоку туристов. В этом году гостей меньше не становится, однако есть факторы, которые сдерживают развитие отрасли. О главных из них на полях III Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток» EastRussia рассказал вице-президент АТОР, заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям «ТТ-Трэвел» (бренд FUN&SUN) Александр Сирченко.

Читать полностью
Поделиться
Я такого натворить могу! Питчинг творческих проектов прошёл в Хабаровске

В Хабаровске завершился первый форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке». В нем приняли участие более трех тысяч участников со всех уголков ДФО, а также ведущие эксперты из российской столицы. Форум объединил и познакомил представителей киноиндустрии и анимации, урбанистики, медиа, дизайна и моды.

Читать полностью
Поделиться
Туризм как фабрика впечатлений

Форум прошел на Камчатке 20-23 февраля и собрал более одной тыс. участников из 20 регионов России. В этом году мероприятие впервые прошло в статусе всероссийского.

Читать полностью
Поделиться
Бизнес+волонтеры=сохранение природы

«Сохранить, восстановить, приумножить!» – слоган экологической повестки, актуальный в России и мире. Как наиболее эффективно продвигать ответственное потребление и обязанность компенсировать вред экологии, молодые экоактивисты обсуждали вместе с представителями крупных российских корпораций, которые, в свою очередь, делились опытом реализации экологических проектов.

Читать полностью
Поделиться
Будущее на востоке: итоги ПМЭФ-2025 для регионов ДФО

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – саммит, который традиционно воспринимается как площадка для обсуждения международной и федеральной экономической повестки. Однако этот контекст все чаще увязывается с происходящим на Дальнем Востоке Росси. О том, какие вопросы дальневосточной повестки обсуждались на ПМЭФ и с каким багажом команды территорий ДФО вернулись в свои регионы – в материале посетившего форум обозревателя EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор туристических проектов ДФО — лето 2025

В регионах Дальнего Востока за начавшийся летний сезон ожидается прирост туристического потока. Тем не менее пока отрасль только возвращается к допандемийным показателям. Планируется расширять предложение дальневосточных туров, в том числе в сфере круизного туризма. Также предполагается обновление и создание новой инфраструктуры в пределах особо охраняемых природных территорий. В связи с необходимостью создания дополнительных средств размещения, в том числе на охраняемых территориях, где запрещено капитальное строительство, запланировано увеличение количества проектов, предполагающих возведение модульных отелей.

Читать полностью
Поделиться
Открыть людям Дальний Восток

На Дальнем Востоке множество красивых природных мест. Одни очень популярны и уже стали неинтересными, другие дорогие и недоступные. Хабаровчанин Николай Шепелев в своем блоге показывает, куда в ДФО можно без проблем отправиться в путешествие и увидеть удивительные локации.

Читать полностью
Поделиться
Будущее на востоке: итоги ПМЭФ-2025 для регионов ДФО

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – саммит, который традиционно воспринимается как площадка для обсуждения международной и федеральной экономической повестки. Однако этот контекст все чаще увязывается с происходящим на Дальнем Востоке Росси. О том, какие вопросы дальневосточной повестки обсуждались на ПМЭФ и с каким багажом команды территорий ДФО вернулись в свои регионы – в материале посетившего форум обозревателя EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Туристов манят на Восток

Лето – пора отпусков, и как показывает статистика, многие россияне предпочитают отдыхать на Дальнем Востоке. В 2024 году ДФО посетили более 183 тыс. туристов – на 80% больше, чем годом ранее. Ожидается, что в 2025 году показатель будет еще выше. Притягивать гостей дальневосточные регионы намерены традиционными красотами и новыми предложениями.

Читать полностью
Поделиться
«Меня манят все вулканы на свете»

Только представьте, на планете есть уникальное место – вулкан, из которого вырастает еще один вулкан, при этом он окружен красивейшим озером. Добраться туда – еще то приключение, наполненное риском и неожиданностями. Все это о Пике Креницына – действующем вулкане на Курилах. Это место приняло вулканолога Илью Большакова и показало ему свои красоты, а он поделился ими со всеми в своем фильме и завоевал Гран-при конкурса «Дальний Восток – земля приключений». В интервью EastRussia победитель рассказал о своей экспедиции, творчестве и волшебных местах, в которых он мечтает побывать.  

Читать полностью
Поделиться
Воспитание туризмом

Конкурс любительских видеороликов о путешествиях «Дальний Восток - Земля приключений» проводится по всей стране второй год подряд. А в Хабаровске есть его мини-версия, которой уже 18 лет – фестиваль фильмов и фотографий «Грань». В 2024 году эти вселенные пересеклись, и Михаил Непогодин бессменный организатор конкурса роликов в Хабаровске, педагог, мастер спорта по туризму и руководитель хабаровского центра «Грань» победил в «Земле приключений». Его фильм «Воспитание туризмом» о суровом лыжном походе подростков на вершину Баджал получил первое место в номинации «Зимнее путешествие» и приз в миллион рублей. Но эта история — не только о победе, а о методике, которая меняет жизни: в условиях 35-градусного мороза подростки учатся ответственности, взаимопомощи и преодолению себя. Уже 25 лет Михаил Непогодин занимается с трудными подростками, в том числе из детских домов, доказывая, что туризм — мощный инструмент воспитания.

Читать полностью
Поделиться
«Мир открыт каждому!»: семья прошла 300 км по морю на катамаране

Бросить привычную жизнь, собрать катамаран, взять с собой жену, собаку и 60 литров воды — и уйти в открытое море. Победитель конкурса «Дальний Восток — земля приключений» в номинации «Водное путешествие» Виктор Кицан прошёл 300 километров по заливу Петра Великого, доказав, что для настоящего путешествия нужны не яхты и миллионы, а внутренняя свобода. История настоящей экспедиции — с рисками, открытиями и точкой невозврата.

Читать полностью
Поделиться
Чукотка на миллион

Путешествие на Чукотку, по поселку Провидения и его окрестностям, принесло Никите Березнякову бездну впечатлений, туристический опыт и миллион рублей – именно его ролик был отмечен специальной номинацией конкурса «Дальний Восток – Земля приключений», предусмотренной губернатором Чукотки.

EastRussia продолжает знакомить с победителями конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Восьмиминутный ролик рассказывает про 60 км пути, преодоленных за пять дней, солнце, дождь, туман, китов, промокшие ботинки, украденную лисой еду, незабываемые пейзажи и кучу эмоций.

Читать полностью
Поделиться
Камчатка наощупь: незрячий ребенок познает красоту природы через прикосновения

Елена Зиновьева с сыном стали победителем в номинации «Неограниченные возможности» второго сезона Всероссийского конкурса «Дальний Восток – Земля Приключений». Мама 12-летнего Сережи рассказала о туристических достижениях непоседливого путешественника по Камчатке.

Сережа – незрячий с рождения. Ослеп он по вине врачей – родители сумели это доказать, создав прецедент в России. Спустя три года мытарств по судам и инстанциям было вынесено решение о компенсации в 9 млн рублей. На эти деньги родители мальчика купили квартиру в Москве, чтобы Сережа смог в будущем жить там в городе с лояльной к слепым среде. Сейчас подросток учится в специальной школе в Москве, вместе с мамой они живут там 8 месяцев в году, а на лето всегда возвращаются в Петропавловск-Камчатский, где живут папа, старшие брат и сестра Сережи.

Читать полностью
Поделиться
«Я в себя впитаю Тихий океан»

EastRussia продолжает знакомить с победителями конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Анастасия Колонская стала обладательницей приза в номинации «Пеший поход». Коренная москвичка отправилась на Кунашир, за 10 дней прошла 100 километров и вот, что из этого получилось…

Читать полностью
Больше материалов