Поделиться

«Для развития глэмпинга на Дальнем Востоке нужен банк территорий»

Поделиться

Президент Ассоциации по поддержке развития глэмпингов – о главных условиях для продвижения отдыха на природе без отказа от благ цивилизации в ДФО

Глэмпинги становятся все более популярным видом отдыха на Дальнем Востоке. Модульные домики с видом на горную реку, море или горы притягивают и местных жителей, и гостей из других регионов страны. О развитии этого направления и его главных проблемах рассказала президент Ассоциации по поддержке развития глэмпингов Жанна Кира.

Фото: Росконгресс / Иван Климычев

– Первоочередная проблема для развития глэмпинга на Дальнем Востоке — это создание банка территорий. Потому что если предприниматель, который планирует строить глэмпинг, ошибется с участком — это 100-процентный проигрыш. Должны быть выявлены территории, на которых можно организовывать глэмпинг, а правительство должно помочь в части организации сети снабжения и коммуникаций, особенно электричества. Также должны быть территории с возможностью организации сезонных и круглогодичных глэмпингов. Ведь это разные лоты по инвестициям: если сезонный глэмпинг можно открыть, например, за 20-25 млн рублей, то круглогодичный – минимум за 150 млн.

Банк территорий должны создавать местные отделения по туризму. Инвесторам должны предлагать лоты с условиями, что это не просто земля, а участок, к которому за указанную сумму можно протянуть электричество, организовать охранные зоны. Например, в Татарстане сделали банк территорий в виде электронной платформы. Можно зайти и посмотреть, в какие территории и на каких условиях можно инвестировать.

Конечно же, нужно помогать предпринимателям. Есть потрясающий опыт опять же в Татарстане, где дирекция по развитию природных территорий помогает предпринимателям в части перевода земель в нужное назначение, к примеру, из сельхозземель в рекреацию, в части сопровождения в госорганы, в организации МСП. Я в нескольких регионах, как предприниматель, делала проекты для глэмпингов. Часть средств на проекты выделяет государство, а предприниматель оплачивает только разработку финансового плана, маркетинговую стратегию.

Ну и, конечно, для развития глэмпингов нужна помощь в выделении грантов. До 2028 года есть федеральные гранты для предпринимателей, Дальний Восток должен обязательно забрать часть этих средств.

Еще одна помощь для уже существующих проектов – это налаживание трафика, маркетинговая стратегия. К примеру, в Московской области год назад везде висели баннеры с рекламой глэмпинга. Это ротация. По этому примеру можно установить стенд в аэропорту и показывать глэмпинги, расположенные на территории Сахалина, Камчатки, Курильских островов. И это также помощь, еще один кейс для поддержки глэмпингов и предпринимателей. Большая часть туристов, приезжающая на Дальний Восток — из Москвы и Петербурга. Поэтому и рекламу дальневосточных территорий нужно делать именно в городах, откуда идет основной поток туристов.

Сейчас развитие глэмпинга стало катализатором развития модульного производства. У нас есть несколько фабрик, которые делают модульные домики, но их немного, они не удовлетворяют спрос. Если кто-то организует на Сахалине или во Владивостоке производство модулей для глэмпинга, то будет прекрасно, ведь это не только формат B2B – для отелей, но и может быть и B2C, в том числе. Конечно, сложно привозить стройматериалы, но если их производство будет налажено на месте, то будет замечательно, потому что эти домики необходимо постоянно обслуживать – в выигрыше будут все.

Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Глухомань премиум-класса

Читать полностью
Поделиться
Гостеприимные объятия Арктики: туризм на край света становится доступнее

Читать полностью
Поделиться
Модульное гостеприимство

Читать полностью
Поделиться
Как карта ляжет?

Пару лет назад я получала образование в сфере управления креативными пространствами. На одной из модных и дорогих площадок в Москве собрали представителей творческой индустрии Дальнего Востока и стали учить управлять креативными кластерами. Мы, хабаровчане, тоже хотели учится управлять, было бы чем. Оказалось, нечем. Ребята из Благовещенска с жаром обсуждали какие-то «Казармы», которые вот-вот превратятся в главную городскую креативную площадку. Якутяне собирались расширять свой знаменитый «Квартал труда». Владивосток смаковал концепцию обновленного «Матросского клуба». И только мы растерянно гадали, что бы такое обсудить. Единого креативного кластера в Хабаровске на тот момент не планировалось, а разрозненные идеи по этому поводу были слишком туманными, чтобы рассматривать их всерьез.

Читать полностью
Поделиться
Креатив без энергии: почему Дальний Восток не сможет развивать творческие индустрии по старым энергетическим правилам?

Дальний Восток всё чаще называют перспективной площадкой для креативной экономики. Однако это регион с огромными расстояниями, низкой плотностью населения и хроническим дефицитом инфраструктуры. При этом креативная экономика — это уже далеко не просто написание книг или создание картин. Сегодня к ней относятся и профессиональный кинематограф, и цифровые сервисы, и даже событийный и гастрономический туризм. Но как удалённые территории ДФО будут получать электроэнергию для столь сложных и зависимых от инфраструктуры проектов?

Удивительно, но этим вопросом не задаются ни Стратегия развития Дальнего Востока, ни Стратегия развития креативной экономики. О том, почему креативная экономика ДФО не «взлетит» без обновления самой логики российской энергетики и какую роль в этом может сыграть малая генерация, — в колонке* Андрея Почелинцева, председателя Ассоциации развития топливно-энергетического комплекса, эксперта по вопросам энергетики при Госдуме РФ, члена комитета по энергетике ВОО «Деловая Россия».

Читать полностью
Поделиться
Забайкальск — Маньчжоули: весеннее пробуждение почти на полтриллиона

Пока природа только просыпается, главный сухопутный порт на российско-китайской границе выдает показатели, от которых захватывает дух. Статистика за первый квартал 2026 года подтверждает: Забайкальск-Маньчжоули — это уже не просто «ворота», это мощный высокотехнологичный насос, качающий экономику в обе стороны.

Читать полностью
Поделиться
«Третий сосед» больше не наблюдает — Вашингтон строит юридический плацдарм в Монголии

В Улан-Баторе прошел Форум государственно-частного партнерства (ГЧП). Мероприятие статусное: в президиуме вице-министр экономики и развития Даваасурэн, в зале — представители дипломатического корпуса и крупного бизнеса. Но главной звездой вечера стал посол США Ричард Буанган. Он пришел не просто поздравить монгольских коллег с принятием новых правил игры в экономике, а зафиксировать роль Вашингтона как главного «архитектора» этих правил. Американские эксперты два года трудились над «Руководством по операциям ГЧП в Монголии», и теперь настало время объяснить, зачем всё это нужно.

Читать полностью
Поделиться
Китайский бизнес надевает бронежилеты: чему учили в «Маньчжоули Дафаньдянь»?

В пограничном китайском городке Маньчжоули на днях произошло событие, мимо которого мы пройти не смогли. Это был настоящий «инструктаж перед штурмом» под кодовым названием «Пионеры в обеспечении безопасности трансграничных инвестиций».

Читать полностью
Поделиться
Зона свободной торговли в Маньчжоули — «Столетний порт» включает форсаж

У китайских соседей в пограничной Маньчжоули вовсю «нарезают задачи» по превращению города в полноценный элемент Зоны свободной торговли (ЗСТ) во Внутренней Монголии. Коллеги провели первое пленарное заседание рабочего механизма, и, судя по всему, темпы сбавлять не намерены.

Читать полностью
Поделиться
Железный мост в обход штормов: почему в 2026-м все поехали лесом (и степью)

Пока мировую логистику корёжит из-за стрельбы на Ближнем Востоке и кризиса морских перевозок, сухопутные маршруты через российско-китайскую границу на Дальнем Востоке демонстрируют рекордную устойчивость. Если коротко: море сейчас — это дорого, долго и непредсказуемо, а наша «железка» — это быстро, чётко и круглосуточно.

Читать полностью
Поделиться
Бег «Монгольского коня»: как Китай перестраивает свои северные границы

Китай завершил свою реформаторскую карту — последний штрих нанесён во Внутренней Монголии. Пилотная зона свободной торговли в Хух-Хото превращает северные степи в новый экономический плацдарм Поднебесной. Маньчжоули и Эрэн-Хото уже меняют правила логистики и торговли на границе с Россией. «Монгольский конь» сорвался с места — и бежит быстро.

Читать полностью
Поделиться
Восточный вояж мистера Буангана: «третий сосед» стучится в нашу калитку

Послу США в Монголии Ричарду Буангану не сидится в Улан-Баторе. В апреле его заметили в аймаках Дорнод и Сухэ-Батор. Казалось бы, просто степь, но есть нюанс: это самое наше с китайцами приграничье, где пересекаются интересы больших игроков.

Читать полностью
Поделиться
Джаз с забайкальским характером: как «шанхайцы» Лундстрема показали, что такое единство

В 2026 году, когда Россия отмечает Год единства народов, исполнилось 110 лет со дня рождения человека, который доказал: русская культура — это не про анкетные данные, а про драйв, созидание и умение объединять самых разных людей. Речь об Олеге Лундстреме.

Читать полностью
Больше материалов